Потребитель

Как вести себя в Великую субботу

Великая суббота — последний день перед Пасхой — светлым Христовым Воскресением. Для верующих это и скорбный, и радостный день: ведь Христос еще лежит в гробу, но еще не настало воскресение. Обычно к этому дню уже закончены приготовления к празднику и остается только размышлять и молиться.

Великий пост.
Великий пост.
ekaterinburg-eparhia.ru

Что делать в Великую субботу?

В 2016 году Великая суббота выпала на 30 апреля. Верующие вспоминают о распятии Христа, о том, как его с креста сняли и похоронили.

Соблюдается пост, скоромную пищу есть еще нельзя. Но можно добавить в пищу масла. Считается, что в этот день выполнять тяжелую физическую работу и делать уборку в доме запрещено. Нужно не только усердно молиться, но постараться и все мысли направить на размышления над событиями Великой субботы и о Христе. Не рекомендуется отмечать дни рождения и не поминать усопших.

Если вы хотите что-то сделать — помогите нуждающимся, раздайте бедным угощение и помиритесь с теми, на кого держали зло и обиду. Также нужно сходить в храм. Тем более, что куличи, пасхи, яйца и другую праздничную снедь начинают освящать уже после обеда в субботу.

Какие события произошли в Великую субботу?

В этот день ученики скорбели о великой утрате своего Учителя. Состоялось телесное погребение Иисуса Христа и сошествие его в ад. По преданию, в аду Спаситель словом Божьим рассеял тьму ада и освободил души праведников из преисподней. В Великую Субботу Господь вывел души праведников из ада в рай.

Именно в этот день член синедриона Иосиф пришел просить у Понтия Пилата разрешения забрать тело Христа для погребения, потому что, по обычаю, тела распятых на кресте должны были остаться там висеть и стать добычей птиц.

В данном случае высшее начальство дало разрешение забрать истерзанное тело и совершить погребение. Тело Иисуса Христа сняли с креста, намазали благовониями, обвили плащаницей и положили в погребальной пещере, которая находилась в саду Иосифа. Но даже несмотря на это, фарисеи опасались, что апостолы украдут тело, а потом скажут, что Христос воскрес. У входа в гроб была поставлена стража, которая потом также была удивлена воскресению.

Что происходит в церкви?

В Великую субботу вот уже много лет происходит одно из самых главных чудес современного христианства, которого с трепетом ждут все верующие мира – схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне Пасхи в Иерусалимском Кафедральном соборе Воскресения Христова (Израиль). В этот день люди из разных стран собираются в древнем городе и ждут, когда огонь, который в первые минуты не обжигает, сойдет и патриарх Иерусалимский вынесет его людям.

В каждом православном храме все уже наполнено предпасхальной радостью. По традиции, день Великой субботы начинается с вечера пятницы – чином утрени: посреди храма, на возвышении, украшенная цветами, находится икона Христа, лежащего во гробе – святая Плащаница. В субботу служится литургия Василия Великого. После богослужения поется пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи. Благословляются хлеб и вино, а в большинстве храмов происходит освящение куличей и яиц.

Вечером верующие вновь приходят в храм, чтобы отстоять Пасхальную всенощную. В полночь вокруг храма совершается крестный ход и все приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! Воистину воскресе!". В конце полуношницы священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по воскресении из мертвых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость