Потребитель

Какие калийные удобрения и в какое время года вносят в почву на садовом участке

Семейство калийных удобрений имеет широкий спектр: от хлористого калия до древесной золы. В зависимости от состава они по-разному ведут себя на грядках. Одни нужно вносить задолго до посадки растения, другие сохраняют активность не один год. Эти нюансы полезно иметь в виду, выращивая садово-огородные культуры.

На российской даче.
На российской даче.
опубликовано на anews.com

Вместе с фосфором калий способствует образованию цветков и завязей плодовых культур. Все калийные удобрения хорошо растворимы в воде и удерживаются в почве, но на глинистых почвах слабо продвигаются в нижние слои.

Чаще всего в садоводческий арсенал включают следующие удобрения.

Хлористый калий (52 – 62,5 % калия) содержит хлор, о чем и свидетельствует название. Но хлор не воспринимают многие овощные культуры. Однако надо знать, что при внесении осенью он выветривается. На истощенных и малоплодородных почвах использовать весной это удобрение не рекомендуется.

Калийная соль (30 – 40 % калия) обладает теми же свойствами, что и хлористый калий, но содержит больше хлора. Это сильнодействующее удобрение необходимо вносить только осенью. Особенно отзывчивы на него корнеплоды.

Сульфат калия и магния, или калимагнезия (28 – 30 % калия и 8 % магния) – сложное удобрение с небольшим количеством хлора. Наиболее эффективно его применять на песчаных и супесчаных почвах, бедных магнием.

Сернокислый калий (45 – 48 % калия) не содержит хлора, он пригоден для всех овощных культур. Его можно вносить и как основное, и в подкормках.

Нитроаммофоска (по 17 % калия, азота и фосфора) – сложное удобрение, хорошо усваивается на любых почвах. Ограничений по времени внесения нет, поэтому садовод по своему усмотрению может использовать его осенью или весной. Желательно делать это точечно: в лунки, в ряды.

Азофоска (по 11 % калия и фосфора, 22 % азота) – это тоже сложное удобрение. Все содержащиеся в нем питательные элементы легко усваиваются растениями. Из-за высокого содержания азота рекомендуется следующее: вносить весной на легкие песчаные почвы.

Цементная пыль – по сути своей это отходы производства цемента и одновременно бесхлорное калийное удобрение. Это вполне приемлемая подпитка для кислых почв и для культур, которые негативно реагируют на хлор. Полезность удобрения повысится, если смешать его с торфом в равных частях.

Зола древесная – самое доступное удобрение. Оно богато многими макро- и микроэлементами (кроме азота). Зола улучшает структуру почвы, снижая ее кислотность. На суглинистых и глинистых почвах ее вносят во время осенней перекопки, на песчаных и супесчаных – весной. Действие продолжается в течение четырех лет. Не рекомендуется смешивать золу с сульфатом аммония и навозом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость