Потребитель

Какие льготы по ЖКХ не положены инвалидам?

В редакцию "СК" неоднократно обращались читатели, имеющие ту или иную категории инвалидности и проживающие в приватизированной квартире. По их словам, с 1 января у них отняли 50-процентную скиду по оплату услуг ЖЭУ. Законно ли это?

Как сообщила Татьяна Калашникова, зав. экспертно-правовым отделом администрации Барнаула, 50-процентная скидка инвалидам всех групп (степеней) на оплату услуг ЖЭУ (текущее содержание и обслуживание жилья), проживающим в приватизированных квартирах, не была предусмотрена изначально при принятии Федерального закона №181-ФЗ (от 24.11.1995) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". "Почему в некоторых случаях эта скидка сохранялась до 1 января 2005 года, сказать трудно, - говорит Татьяна Анатольевна. - По этому поводу прошло уже несколько судебных процессов, все решения судов оказались в пользу ЖЭУ".

Скидка в 50 процентов сохранилась для тех инвалидов, которые проживают в домах муниципального и государственного жилого фондов. В жилых домах, не имеющих центрального отопления, сохраняется скидка на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. В то же время независимо то того, в какой квартире проживает инвалид - приватизированной или государственной (муниципальной), оплата коммунальных услуг, как и прежде, производится со скидкой.

Справка "СК"

В понятие "коммунальные услуги" входят водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия, горячая вода. Услуги за пользование радио, антенной, телефоном, лифтом не входят в коммунальные услуги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость