Потребитель

Какой "Провансаль" провансальнее? Садоводы дегустировали популярный в народе сорт майонеза

В этот раз мы решили провести народную экспертизу майонеза "Провансаль". Купив в "Сити-центре" четыре пакетика "Провансаля" различных производителей, мы отправились в садоводство "Аэрофлот". Почему в садоводство? Все очень просто - наступил "помидорный сезон". А кто не любит салата из томатов, заправленных майонезом?!

Профессионально определить, какой майонез лучший, нам помогла Марина Ступак, эксперт Алтайской торгово-промышленной палаты.

Народные дегустаторы оценивали майонез "Провансаль" по пятибалльной шкале. Всем представленным майонезам для чистоты эксперимента были присвоены соответствующие номера.

Итак, в "Аэрофлоте" дегустировался майонез "Провансаль": № 1 - "Моя семья" (изготовитель ООО "Петропродукт-Отрадное", Ленинградская область, г. Отрадное), № 2 - "Московский" (ОАО "Московский жировой комбинат", г. Москва), № 3 - "Персона" (ООО "Барнаульский майонезный завод", г. Барнаул), № 4 - "Махеевъ" (ЗАО "Эссен Продакшн АГ", Республика Татарстан, г. Елабуга).

Мнения народных экспертов

Олег Янкевич:

- Мне больше всех понравился второй образец. Я даже "на закуску" после всех пробуемых бутербродов с майонезом оставил его полакомиться. "Второй" очень мягкий. Этим "Провансалем" я бы точно салат заправил! "Первый", как мне показалось, сильно кислит. Оценки поставлю так: № 2 - твердая пятерка, а остальные - хорошисты. Им - по четверке.

Ангелина Отто:

- Мне показалось, что "первый" и "третий" какие-то кисленькие. "Второй", наоборот, сладкий. А "четвертый" кисло-сладкий. Я очень люблю салаты с майонезом. Но из этих четырех для салата я бы взяла "второй". Оценки поставлю такие: № 1 - 4, № 2 - 5, № 3 - 3, № 4 - 4.

Ирина Дешевых:

- А мне больше всех понравился "третий" майонез "Провансаль". "Второй" тоже неплохой, но "третий" все же лучше. Он такой сладковатый. "Первый" и "четвертый" не очень. Просто мне нравится майонез со сладковатым оттенком во вкусе, и, на мой взгляд, третий образец просто лидер. Оценки такие: № 1 - 3, № 2 - 4, № 3 - 5, № 4 - 3.

Клара Радецкая:

- А я, к примеру, не для салата, а для приготовления мяса по-французски, выбрала бы "первый" майонез. Для этого блюда как раз подойдет кисловатый "Провансаль". Но для салата купила бы "второй" майонез. Он мягкий, вкусный. А остальные - так себе. Можно брать, можно не брать. Принципиальной разницы во вкусе не почувствовала. Оценки такие: № 1 - 4, № 2 - 5, № 3 - 4, № 4 - 4.

Баллы

№ 1 - 3,8.

№ 2 - 4,8.

№ 3 - 4.

№ 4 - 3,8.

Мнение эксперта

Любой продукт исследуется по органолептическим показателям, - говорит Марина Ступак, эксперт Алтайской торгово-промышленной палаты, - эти критерии: внешний вид, вкус, запах. По внешнему виду из четырех майонезов ГОСТу соответствуют образцы № 1, 2, 3. Эти майонезы представляют собой сметанообразную массу. А четвертый образец несколько густоват. По цвету все четыре образца соответствуют стандартам. По запаху майонез должен иметь чуть-чуть кисловатый оттенок. "Жирного" запаха подсолнечного масла, а также его привкуса в майонезе не должно быть. У первого образца чрезмерно уксусный запах. А ведь и явно выраженного запаха кислоты у майонеза не должно быть. Второй и третий образцы соответствуют стандартам по запаху. А вот в четвертом, как и в первом, присутствует запах уксуса. По вкусовым качествам образец № 1 - "кислотный". У № 2 имеется вкус подсолнечного масла - не прогорклого, а длительного хранения продукта. Третий образец по вкусовым качествам мне понравился. У него нежный вкус, отсутствуют посторонние запахи. На мой взгляд, этот образец соответствует стандартам и по запаху, и по вкусовым качествам, и по консистенции. У четвертого образца, такое ощущение, будто присутствует избыточная жирность. Причем не подсолнечного масла, а каких-то жиров другого происхождения. На мой взгляд, по вкусовым качествам, цвету, консистенции, запаху стандартам больше всего соответствует образец № 3 - именно в нем чувствуется нежный запах "Провансаля".

Каков идеальный "Провансаль"?

Майонез должен быть равномерной сметанообразной массы. Если это "Провансаль", то вкус у него - нежный, чуть-чуть кисловатый. И без посторонних привкусов. Ни в коем случае в "Провансале" не должен ощущаться вкус подсолнечного масла, несмотря на то что в содержании майонеза имеется порядка 60 процентов жиров растительного происхождения.

Стабилизаторы

Для изготовления майонезов производители используют стабилизаторы, чтобы продукт не расслаивался. Если после открывания упаковки спустя два-три часа вверху майонеза появляются своеобразные капельки подсолнечного масла, знайте, этот "Провансаль" достаточно плохо приготовлен. Либо в производстве майонеза использовались не те стабилизаторы, либо в меньшем количестве.

Упаковкa

Майонез, как известно, фасуется в различные упаковки - стеклянные баночки, капроновые ведра и дой-паки (пакетики). В каких упаковках майонез лучше? Как правило, в ведерках этот продукт используют в столовых, ресторанах и т. д., то есть в тех заведениях, где майонез быстро расходуется. Ведь после открывания упаковки этот продукт должен храниться не более 72 часов. Поэтому для домашнего пользования лучше брать майонез в небольших упаковках - в дой-паках.

Внимание!

В майонезе высокое содержание холестерина. Поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, от майонеза лучше всего отказаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость