Новости партнеров

Потребитель

140 кастетов, дубинок и нунчак изъяли в Новосибирске из посылок

В одной из посылок инспекторы Новосибирского почтового таможенного поста нашил сразу 21 кастет, сообщает пресс-служба Сибирской таможни. С начала года здесь изъяли из посылок 140 кастетов, дубинок и нунчак.

Кастет.
Кастет.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Посылку с 21 кастетом заказал житель Рязани из Китая. Зачем ему такое количество, предстоит выяснить местным правоохранительным органам.

Геннадий Шахов,
начальник Новосибирского почтового таможенного поста:

Необъяснимая страсть некоторых людей к обладанию холодным оружием толкает на различные ухищрения. Зарубежные отправители прячут кастеты в плюшевых игрушках, изготавливают из особого материала черного цвета в надежде, что их не обнаружит сканер и металлоискатель, но опытные таможенники все равно не пропустят подозрительный предмет. В основном в посылках находятся единичные экземпляры оружия, реже по две штуки или три.

Некоторые кастеты золотистого цвета. Таможенники предполагают, что такие вещи люди приобретают как сувениры. Но кастеты относятся к боевому оружию, и перемещать их через границу нельзя.

В системе отслеживания по трек-номеру таким посылкам выставляется статус «задержано таможней». Оружие, заказанное за границей, граждане не получат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость