Потребитель

"Катунь 24" заявляет: будем работать по принципу Euronews

Новый региональный телеканал "Катунь 24" запустил ежедневную 25-минутную информационную программу. Штат журналистов пока до конца не сформирован. Остается вакантной должность главного редактора телепрограмм. Тем не менее, канал уже вещает в 20 территориях Алтайского края.

Партнеры "Катуни" – муниципальные телестудии, которые имеют лицензии на вещание в своих населенных пунктах. Поскольку ни одна районная студия не может своим вещанием закрыть 24 часа, то они по договору делят эфирное время с федеральными телеканалами, выходя в свободных "окнах". ТВ "Катунь 24" выходит в таких "окнах" вместе с муниципалами – до начала их программ или после.

Выпуск новостей идет в прямом эфире - диктор "живет в кадре", поясняет Роман Воронин, заместитель главного редактора телеканала, - но поскольку время вещания подстраивается под график муниципальных студий, то новостная программа идет в прямом эфире в 17.30 только в Горняке. В остальных муниципалитетах программа идет в записи.

Планируется и вещание в Интернете. По словам Романа Воронина, уже завершаются работы над сайтом телеканала, где все передачи можно будет смотреть в режиме on-line. Осталось подготовить сервер и выложить сайт в сеть. Эту работу планируется сделать в пределах месяца.

Информационная программа состоит из нескольких блоков: собственно новости, рубрика "без комментариев" – по аналогии с "no comments" на канале Euronews, двухминутный обзор региональных и федеральных печатных и интернет-СМИ "Печатный формат" и прогноз погоды. Обзор ведет Владимир Токмаков. Ведущие прямого эфира – Антон Киселенко и Дарья Шадрина.

Роман Воронин,
заместитель главного редактора телеканала "Катунь 24":

Первые отзывы о выпусках новостей нас порадовали, - никто не сказал, что сделано на пять с плюсом, - но это свежо, интересно - и по картинке и по контенту.

Мы намерены работать по принципу Euronews. Конечно, никто не тешит себя надеждой, что мы создадим 24 часа оригинального контента, нет. Но будем делать 40-минутные выпуски новостей, которые станут выходить круглосуточно. Выходы будут построены так: получасовой новостной блок, оставшиеся 10 минут пойдут на обновление – то есть каждый час новости будут обновляться.

Евгений Нечепуренко,
начальник краевого управления по печати и информации:

У нас контент будет более богатым, чем Euronews. Ведь они специализируются только на инфовещании, а мы хоть и ставим в приоритете информационное вещание, но не хотим отказываться и от тематических программ в области культуры, экономики, политики. Будут прямые трансляции с мероприятий: митинов, возможно, сессий АКЗС, политических событий, праздников и т.п. Первую попытку прямой трансляции канал осуществит 9 мая: митинг, парад военной техники и другие праздничные мероприятия. 

По словам г-на Воронина, в ближайших планах канала – детская образовательная программа, по которой уже "есть кое-какие наработки", а также еженедельная итоговая аналитическая программа. Возможно, ведущим последней будет Эдуард Клипенштейн, работавший некогда на ГТРК "Алтай".

На "Катуни-24" интегрировано три разных новостных системы: "фабрика новостей", newsroom и channel one (создание на экране телевизора многофункциональной зоны). В перспективе будет два блока – оперативные выпуски новостей и классический вечерний выпуск.  Кадровый состав редакции пока не укомплектован. "Рынок тележурналистов в Барнауле маленький, конкуренция у каналов бешеная – кадры надо либо растить самим, либо перекупать", - поясняет Воронин.

Евгений Нечепуренко,
начальник краевого управления по печати и информации:

У нас на самом деле нет таких финансовых возможностей – перекупать кадры. На канале установлены средневзвешенные в медийной сфере заработные платы. У журналистов – в пределах 15-18 тысяч рублей. Когда канал заработает на полную мощность, будет возможность, наверное, зарабатывать и больше.

Сегодня сюда подтягиваются молодые силы, которые в свое время не смогли реализовать себя как журналисты в силу отсутствия тематического и информационного вещания в том размере, как хотелось бы.

На телеканале пока нет рекламы, его деятельность финансируется из бюджета Алтайского края. По словам Романа Воронина, пока тяжело работать с рекламодателями – во-первых, "Катунь" всего неделю в эфире, а во вторых, главная рекламная площадка – Барнаул – может смотреть его только в кабельном вещании.

Евгений Нечепуренко,
начальник краевого управления по печати и информации:

Иногда пытаются вешать ярлыки, что это губернаторский канал – но понятно, кто это делает и для чего. К реализации этого проекта надо относиться как к реализации других крупнейших для края проектов, как например, строительство школ, больниц, медицинских кластеров. С этой точки зрения – да, это губернаторский канал. Но не канал о губернаторе. Администрация края – это же не ООО и на ЗАО, она не может делать что-то для себя. Это все для жителей региона. "Заказухи", мочилова" краевой администрации на канале не будет -  да, это я могу сказать.

Можно, конечно, без этого телеканала прожить… Да можно и без центра сосудистой хирургии прожить. Вопрос в том, как? Вопрос в качестве жизни.

Мы сегодня формируем настроение людей, взгляд людей на те или иные вещи… Люди существенно больше получат информации о том, что происходит в крае.

Когда идет прямая трансляция - мы показываем то, что есть! Пусть зритель принимает решения сам, чтобы не журналисты делали выводы, как это чаще всего делается, а читатели и зрители сами делали выбор.

Роман Воронин,
заместитель главного редактора телеканала "Катунь 24":

У нас создана уникальная площадка для реализации творческих возможностей. Мы не будем никого ограничивать в генерации и рождении идей, готовы обсуждать любые проекты, но это должна быть актуальная, социально значимая информация. Мы готовы рассматривать реализацию любых проектов и программ при одном условии: они должны быть интересны жителям края. А если кого-то пропагандировать – ну кто нас будет тогда смотреть?

Справка

Телеканал "Катунь 24", официальный сайт органов власти региона и журнал "Местное самоуправление на Алтае" входят в ИД "Регион". Директор "ИД Регион" – Александр Зайцев. Количество штатных сотрудников ИД – 48 человек. Учредитель телеканала – краевое управление по печати и информации.

Сейчас в штате телеканала 38 человек, планируется, что будет около 50 человек. В структуре редакции телеканала – отдел выпуска классических новостей, оперативных новостей, отдел репортеров, режиссерская группа, архив, операторский отдел, отдел планирования.

Сейчас через эфирных операторов ее могут увидеть жители 12 территорий края (Завьяловского, Родинского, Тальменского, Михайловского, Поспелихинского районов, Славгорода, ЗАТО Сибирский, Горняка, Благовещенки, Павловска и Бийска), через кабельных операторов – 7 городов края и сельских районов (Новоалтайск, Заринск, Белокуриха, Яровое, Алейск, Рубцовск, Барнаул); в Камне-на-Оби вещание нового телеканала и кабельное, и эфирное.

По словам Евгения Нечепуренко, начальника краевого управления по печати и информации, на сегодняшний день охват жителей края вещанием "Катуни 24" составляет почти 800 тысяч человек. Наша задача – до конца года закрыть примерно 50% населения проживающего в крае – именно эфирным вещанием, заявил г-н Нечепуренко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость