Потребитель

Комфорт после полета. В ближайшие дни новый сектор прилета барнаульского аэропорта разгрузит аэровокзал

4 июня состоялось контрольное испытание багажного транспортера нового сектора прилета барнаульского аэропорта. Напомним, сектор прилета был построен в рамках реконструкции барнаульского аэровокзала авиапредприятия «Алтай». Необходимость строительства этого здания назрела давно.

– Пропускная способность нашего аэропорта составляет 200 человек в час, – говорит Валерий Халаев, заместитель генерального директора по производству, – но в летние месяцы – пиковый сезон– в аэровокзале скапливалось до 600 пассажиров. Небольшое багажное отделение уже не могло справиться с таким наплывом. Поэтому было принято решение построить современный сектор прилета, соответствующий действующим стандартам.

Помимо новеньких транспортеров (изготовленных, кстати, на латвийском предприятии LAS-1, которое поставляет свою продукцию для лондонского Хитроу. – Прим. авт.), в зале работают семь мощных кондиционеров, система вентиляции. Сейчас устанавливают кресла, чтобы дожидаться подвоза багажа можно было с комфортом.

Также в аэропорту будет работать визуально-звуковая система информирования пассажиров о прибывших рейсах, на которые выдается багаж. А гости Барнаула на специально установленном стенде без труда смогут узнать, как им до­браться до города. Для дополнительного комфорта прилетающих – два телевизора и небольшое кафе с прохладительными напитками, минеральной водой, кофе. По плану запуск сектора прилета намечен на 15 июня.

Справка

С 1 июня 240 авиакомпаний, входящих в Международную ассоциацию воздушного транспорта, перешли на электронные билеты. Теперь пассажир будет получать лишь чек. На стойке регистрации в аэропорту ему останется только назвать имя и предъявить паспорт. Пока в обязательном порядке электронные билеты будут действовать только на международных регулярных рейсах. На внутренних рейсах возможно приобретение как электронного, так и бумажного билета.

Цифра

400 человек – пропускная способность сектора по проекту. Как утверждают в администрации аэропорта, он может справиться и с пиковой нагрузкой в 600 пассажиров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость