Потребитель

"Мы не ожидали": арендаторы рассказали, что будут делать после закрытия "Гулливера"

В закрытом прокуратурой торгово-офисном центре "Гулливер", по данным 2ГИС, работали 93 компании. Они арендовали как торговые площади, так и офисы. Alttapress.ru поговорил с арендаторами и выяснил, что они намерены делать в сложившейся ситуации.

"Гулливер"
"Гулливер"
Михаил Хаустов

"Сафари"

Фитнес-центр "Сафари" разместил в своих соцсетях и на сайте сообщение о том, что клуб закрыт по независящим от них причинам. Сотрудники "Сафари" надеются, что торговый центр возобновит работу 4 мая (на этот день назначено судебное заседание).

Клуб приостановил действие карт (их около 2 тысяч), чтобы компенсировать клиентам период, во время которого они не смогут посещать тренировки. При этом клиенты могут заниматься в клубе "Сафари-парк", который расположен в парке Смертина в Индустриальном районе.

С теми, кого эти решения не устроят, клуб готов расторгнуть договор и вернуть деньги, говорит его владелец Сергей Зубков.

Наталья Зубкова,
руководитель фитнес-центра "Сафари":

— Мы не ожидали, что "Гулливер" закроют. Арендодатель заверил: вопрос с пожарной безопасностью решается. Прошел суд, который дал отсрочку, чтобы устранить замечания и мы видели, как идет работа. Однако накануне (26 апреля, — прим. ред.) прошла очередная проверка и какая-то из систем не сработала.

Клуб "Сафари".
архив сети фитнес-клубов "Сафари"

Наталья Зубкова отмечает, что не знает о претензиях прокуратуры. Напомним, ведомство считает, что фитнес-центр не был предусмотрен в проектной документации ТЦ. "Видимо это не было в числе грубых нарушений", — говорит Зубкова. 

Сергей Зубков,
владелец бизнеса "Сафари":

— Мы не можем просто встать и уйти из "Гулливера". Я работаю в этой части города около 11 лет. 40% клиентов знаю лично. Кроме того, мы вложили в это помещение немалые деньги. Только тренажеры и другое оборудование стоило около 300 тыс. долларов. Плюс затраты на ремонт.

В том числе мы заплатили за систему пожарной безопасности. Компания, которая делала ее, заполнила накопители водой. Она разбрызгивается с потолка в случае ЧП. Но по непонятным причинам вода оттуда ушла.

Зубков напомнил, что система оповещения о пожаре в "Гулливере" работала. В частности в июне прошлого года оттуда успешно эвакуировали людей сотрудники МЧС после сообщения о пожаре на верхних этажах. 

Бар Loft

Директор бара Loft (находится 13-м этаже "Гулливера") не винит собственников ТЦ в экстренном закрытии.

Андрей Миронов,
руководитель заведения Bar Loft:

— Арендаторы узнали о закрытии вчера вечером, когда приехали судебные приставы. Решение было неожиданным для всех, в том числе для меня и администрации центра. Работы по устранению нарушений ведутся. Те предписания, которые были выписаны прокуратурой, устранены уже практически полностью. 

Мы обзвонили гостей, которые бронировали столики на несколько дней вперед, предупредили, что образовалась внештатная ситуация. Как только что-то изменится, мы сообщим об этом в социальных сетях.

Bar LOFT.
Андрей Миронов

"Новэкс"

Директор сети "Новэкс" Елена Филипчук сообщила altapress.ru, что также узнала о закрытии "Гулливера" вечером 26 апреля.

Елена Филипчук,
директор сети "Новэкс":

— Мы потеряем товарооборот, будут убытки, но цифры раскрывать не буду. Сотрудников временно переведем в другие точки: у нас принята ротация. 

ТОЦ "Гулливер"
altapress.ru

Могут ли арендаторы требовать компенсацию?

По словам юриста Романа Виноградова, арендаторы могут рассчитывать на компенсацию материального ущерба. Например, если испортятся продукты в магазине или пострадает мебель. Труднее будет компенсировать упущенную выгоду.

Роман Виноградов,
юрист:

— Упущенная выгодна — это тот доход, которое могло получить предприятие, если бы работало. Предпринимателю нужно доказать, что он, условно говоря, получал в этот период и в этих экономических условиях 100 тысяч рублей. Но судебная практика говорит о том, что это сложно доказать. Решение в пользу арендатора выносят лишь в 20% случаев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость