Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене

Кто имеет право инициировать установку приборов учета в муниципальных квартирах?

Геннадий Петрович из Барнаула пишет: «Кто имеет право инициировать установку приборов учета в муниципальных квартирах? Кто должен за это платить? В нашем доме таких квартир несколько».

Владимир Бурыкин,
председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Барнаула:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ресурсоснабжающие организации обязаны до 1 июля 2013 года установить общедомовые и индивидуальные приборы учета (далее ИПУ) на все коммунальные ресурсы, потребляемые собственниками помещений в многоквартирном доме, и до 1 января 2016 года оснастить помещения приборами учета природного газа.

Собственники помещений обязаны обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы этих организаций на установку этих приборов учета. Сейчас администрация проводит мониторинг муниципальных квартир, в которых ИПУ установлены и в которых их необходимо установить.

От редакции

Собственником помещений в случае с муниципальным жильем является непосредственно муниципалитет. Следовательно, расходы, связанные с установкой приборов учета, ложатся на администрацию Барнаула. По закону проживающие на муниципальной жилплощади по договору социального найма не обязаны оплачивать эти расходы. Но существует и альтернативная точка зрения.

Друзья! Если у вас есть вопросы — задайте их газете «Читай!город». Мы переадресуем их эксперту, который даст компетентный ответ. Звоните по тел. 26−50−42, пишите: rogonova@altapress.ru, skutina@altapress.ru, шлите sms: 8−960−937−9909.

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Рассказать новость