Потребитель

Кто имеет право инициировать установку приборов учета в муниципальных квартирах?

Геннадий Петрович из Барнаула пишет: "Кто имеет право инициировать установку приборов учета в муниципальных квартирах? Кто должен за это платить? В нашем доме таких квартир несколько".

Владимир Бурыкин,
председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Барнаула:

В соответствии со ст. 13  Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ресурсоснабжающие организации обязаны  до 1 июля 2013 года установить общедомовые и индивидуальные приборы учета (далее ИПУ) на все коммунальные ресурсы, потребляемые собственниками помещений в многоквартирном доме, и до 1 января 2016 года оснастить помещения приборами учета природного газа.

Собственники помещений обязаны обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы этих организаций на установку этих приборов учета. Сейчас администрация проводит мониторинг муниципальных квартир, в которых ИПУ установлены и в которых их необходимо установить.

От редакции

Собственником помещений в случае с муниципальным жильем является непосредственно муниципалитет. Следовательно, расходы, связанные с установкой приборов учета, ложатся на администрацию Барнаула. По закону проживающие на муниципальной жилплощади по договору социального найма не обязаны оплачивать эти расходы. Но существует и альтернативная точка зрения. 

Друзья! Если у вас есть вопросы – задайте их газете "Читай!город". Мы переадресуем их эксперту, который даст компетентный ответ. Звоните по тел. 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, skutina@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость