Потребитель

МЧС предупреждает: купаться в водоемах Барнаула пока опасно

Управление ГО и ЧС г.Барнаула обращается к жителям города с разъяснением. В настоящие время средняя дневная температура воздуха составляет 20 градусов, а температура воды на водоемах города в связи с прохождением паводковых вод - 13-14 градусов. Купание в такой воде опасно для жизни и здоровья, сообщает официальный сайт города.

В обращении также говорится: для того, чтобы приятный отдых на воде не закончился несчастным случаем, связанным с гибелью по причине переохлаждения организма, прислушайтесь к рекомендациям специалистов и постарайтесь следовать их советам.

Переохлаждение организма наступает, когда вырабатываемого им тепла недостаточно, чтобы возместить теплопотери, вызванные пребыванием человека в холодной среде.
Смерть может наступить в холодной воде иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный "холодовый шок", развивающийся в первые 5-15 минут после погружения в воду, особенно это характерно для детского организма.

При переохлаждении нарушаются функции дыхания, вызванные раздражением холодовых рецепторов кожи; наступает потеря тактильной чувствительности, в результате чего, терпящий бедствие человек, находясь рядом со спасательной лодкой, не может самостоятельно забраться в нее, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды.

По рекомендациям медиков купание в водоемах разрешается, когда температура воды в поверхностном слое выше 17 градусов, а для детей и взрослых с ослабленным здоровьем - выше 20 градусов. Наиболее благоприятными для купания являются дни, когда температура воды составляет от 20 до 24 градусов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость