Новости партнеров

Потребитель

Минус 200 млн сайтов. Какие ограничения ждут владельцев "старых" смартфонов в 2021 году

Для пользователей, чей смартфон на Android поддерживает только версию ОС 7.1.1 и более ранние, в 2021 году могут оказаться недоступны более трети сайтов. Об этом рассказал специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко, передает РИА "Новости".

Женщины с телефоном.
Женщины с телефоном.
Михаил Хаустов

"Дело в том, что в сентябре 2021 заканчивается срок действия сертификата DST Root X3, который вел перекрестную подпись для сайтов с шифрованием. Этим занимались компании Let's Encrypt и IdenTrust", и они так и не смогли договориться о продлении сертификата.

Поэтому, объясняет эксперт, если ничего не изменится, более 200 миллионов сайтов по всему миру "закроются" для владельцев устройств с Android 7.1.1 и более ранними версиями. В данный момент это почти 13% от всех пользователей Android-устройств.

Как избежать блокировки сайтов

Сергей Кузьменко отметил, что решить проблему можно будет не только покупкой нового смартфона. Он порекомендовал пользователям "старых" смартфонов перейти на мобильный браузер Firefox, у которого есть свое хранилище сертификатов. Но это решение доступно только тем, у кого установлена OC Android не ниже версии 5.0.

Ранее эксперты назвали смартфоны, которые могут взорваться в руках

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость