Потребитель

"Можно и коровяк поджечь". Как спастись от комаров и мошек с помощью народных средств

В магазинах Барнаула до сих пор сложно найти средства защиты от комаров и мошек. Самый дешевый браслет стоит 150 рублей, спираль — 190 рублей, спрей - от 210 до 500 рублей, а карманный отпугиватель — 1500 рублей. Мы решили выяснить, как можно спастись от насекомых, применяя народные средства.

Оксана Сараева,
пенсионерка (Солонешенский район):

На даче жжем костры. Можно еще замочить гвоздику на ночь в растительном масле, а утром смазать открытые участки тела.

Светлана Пермякова,
домохозяйка (Барнаул):

Когда отдыхаем где-то или работаем на даче, то делаем “дымовуху”. В ведро или какую-либо глубокую емкость помещаем на дно гнилые палки или небольшие досочки, между ними кладем бумагу, сверху накрываем любой зеленой свежей листвой и поджигаем. Идет неприятный запах дыма и насекомые разлетаются.

Валентина Журавко,
пенсионерка (Солонешенский район):

Я спасаюсь эфирными маслами: маслом кедра или эвкалипта. На кусочек ваты капаю небольшое количество эфирного масла и растираю на открытый участок кожи. Комары и мошки обходят стороной.

Ирина Птицына,
учитель (Новоалтайск):

Когда мы отдыхаем на природе, то жжем костер и бросаем туда сосновые или еловые шишки.

Чубаева Надежда,
пенсионерка (Первомайский район):

Несколько капель эфирного масла гвоздики нужно капнуть на лампочку светильника, лампа будет нагреваться и создавать запах, от которого мошки и комары погибнут.

Татьяна Коровина,
врач (Москва):

Прокипятить гвоздику и смешать с кремом, ни один комар и мошка не пристанут.

Алина Цигулева,
учитель (Новоалтайск):

Если мы отдыхаем на природе, то капаем эвкалиптовое масло в костер, а чтобы дома вытравить мошек, несколько капель нужно капнуть на раскаленную сковороду. На улице что бы не кусала мошкара, я смешиваю ванилин с детским кремом и мажу на открытые участки кожи.

Леонид Коровин,
водитель (Солонешенский район):

На даче есть сорняк “пырей”, его отваривают три раза, что бы вода была желтого цвета, моют им руки и протирают тело, ни один комар не подлетает. Еще можно коровяк положить в ведро и поджечь, а потом затушить, будет идти дым и комары и мошки не подлетят.

Алена Птицына

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость