Потребитель

Можно ли вырубать деревья на дачном участке?

Виктор из Новоалтайска: "В нашем садоводстве уже несколько лет творится беспредел. Недобросовестные дачники, чьи участки находятся вблизи березовой аллеи, самовольно захватили часть земли, где растут деревья, и вырубают их. Собранием садоводов было принято решение о том, чтобы освободить оставшуюся лесополосу от их ограждений. Сейчас же эти люди затеяли суд с председателем садоводства, которая отказывает им в приватизации части незаконно захваченной земли. Расскажите, кто прав в этой ситуации?"

Владимир Черных,
заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами:

В соответствии со ст. 83 Лесного кодекса, управление лесами ГУ природных ресурсов и экологии Алтайского края уполномочено предоставлять лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также заключать договоры купли-продажи лесных насаждений, в том числе организовывать и проводить соответствующие аукционы только в пределах земель лесного фонда.

В силу п. 2 ст. 9 ФЗ № 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" на землях лесного фонда запрещаются размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Из вашей информации следует, что садоводство "Феникс", на территории которого расположена березовая аллея, находится в коллективной собственности, следовательно, и деревья также находятся в коллективной собственности. Право распоряжения ими должно быть определено учредительными документами садоводства или решаться на общем собрании собственников садоводства "Феникс". Таким образом, разрешение создавшейся ситуации возможно только через суд.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость