Потребитель

Некуда нырять

Неподалеку от моего дома есть один симпатичный магазинчик. В нем продают в розлив не только пиво, но и вино стаканчиками, и даже адский какой-то недорогой портвейн.Не знаю, как эту торговую точку называют завсегдатаи, а мы, со стороны глядя, ее окрестили «занырочной».

То есть плывет, как может, по улице гражданин свободной России, свернул, нырнул, вынырнул, стаканчик в урну сбросив, и дальше поплыл, немножко другой уже, немножко уже хороший. С раннего утра у дверей «занырочной», еще до открытия, околачиваются страждущие – пенсионеры в основном.

Так было до недавнего времени. Но районная администрация приняла наконец меры, и магазину строго-настрого запретили поить население алкоголем из стаканов. Как на это отреагировала клиентура? Адекватно отреагировала. Теперь мужички скидываются, как в старые добрые, на троих на «четочек» и распивают его культурно и не очень на ближайших лавочках у подъездов и на детских площадках.

К чему я эту картинку срисовал, и так для многих привычную? Да тут на днях красноярские законодатели передали в Госдуму инициативу о за­прете распития пива и прочего алкоголя в общественных местах. Инициатива нужная и актуальная, но выглядит как анекдот, потому что у нас и так КоаПом уже предусмотрены штрафы за это дело, а красноярцы, видать, от безысходности решили уточнить: подъезды, лестничные пролеты и пляжи – суть тоже общественные места и там тоже нельзя?

И это правильно, и я лично рад – верной идем дорогой, сужая пространство алкашам-ныряльщикам. Дальше-то им куда отступать? В лесополосы, в гаражи, обратно в квартиры поближе к главному российскому орудию бытового убийства – кухонному ножику? Потому что никто после этих инициатив пить не бросит, конечно. Место дислокации изменят – и только. И что с этим делать, я лично не знаю. Так же, как и законодатели, иначе бы хоть раз предложили что-то другое, а не очередные штрафы. Да, с молодежью понятно все более-менее: профилактика, пропаганда, спорт, здоровый образ жизни, велики и ролики. Но, напомню, клиенты той самой «занырочной» – далеко не молодежь, а в общей массе пенсионеры. И что вы им предложите взамен совковой (кажется – вечной) формулы «кино, вино и домино»? Подумать бы над этим как следует, да как всегда, времени нет…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость