Потребитель

Новогодняя страда

Председатель комитета по трудоустройству и социальной политике Госдумы РФ Андрей Исаев заявил, что в этот Новый год россияне будут отдыхать, как и раньше, 10 дней, несмотря на мировой финансовый кризис.

Вплоть до вчерашнего дня российские власти не знали: оставить нам долгие новогодние каникулы или все-таки убрать? Казалось бы, нерабочая неделя в январе – непозволительная роскошь в условиях повсеместного кризиса. В частности, от людей, которые заняты на производстве, ежегодно поступает масса жалоб. Люди говорят, что долгие каникулы выбивают их из рабочего ритма. В то же время, зимой практически нельзя сделать что-то полезное "для дома для семьи". Обращения к депутатам зачастую оканчиваются просьбой лучше вернуть долгие весенние выходные. Вопрос о том, что после 3 января нужно выходить на работу, обсуждался неоднократно.

С другой стороны, январский отдых должен остаться, несмотря ни на какие экономические катаклизмы. Так решили в Госдуме РФ. Кстати, там сейчас лежат 11 законопроектов по введению, переносу и отмене праздников. Рассмотрение назначено на первые числа декабря, но, вероятно, они будут отклонены до "лучших времен". Так что пока – все по-прежнему. Четвертый год подряд россияне будут отмечать долгий-долгий Новый год.

Светлана Тимофеева,
инспектор по пропаганде Отдела пропаганды ГИБДД Барнаула:

- Самый положительный момент в новогодних праздниках – это сокращение числа дорожно-транспортных происшествий. Люди сидят дома или предпочитают передвигаться общественным транспортом. Радует, что в эти праздники снижается количество аварий, жертвами которых становятся дети.

Елена Семьянова,
психолог, ассистент кафедры социальной психологии АлтГУ:

- Все люди разные. Но, насколько мне известно, большинство соотечественников не любят эти долгие праздники, потому что они расхолаживают. Конечно, в период стабильности выходные воспринимаются более позитивно – человек много работал, а тут он может отдохнуть и потом с новыми силами приступить к работе. Сегодня ситуация другая. Те, кто сохранил материальное благополучие и купил путевки, будут радоваться, как прежде. А вот другая категория людей, те, кто попал под сокращение, разорился, потерял бизнес, воспримут праздники совсем иначе, чем раньше.

Так или иначе, экономический кризис на всех оставил отпечаток. Через разговоры, сочувствие друзьям приходит ощущение смутного страха и негативные эмоции. Если бы вместо грядущих выходных тем, кто сейчас потерял работу, вернули бы их занятость, думаю, люди были бы только рады.

Мой совет всем, кто сейчас испытывает трудности: провести эти праздники, по возможности, с минимумом спиртного. Лучше сесть всей семьей или собрать компанию единомышленников и провести мозговой штурм. Накидать все идеи на темы "что мы будем делать после праздников?", "в каких сферах можно найти работу?", "как начать свой бизнес?" и т.д.

Я считаю, что главный плюс каникул – именно возможность сесть, хорошо подумать, принять совместное решение, спокойно поговорить о происходящем в экономике. А "минусы" в основном ощутят люди, которые одиноки, у которых нет близких и своей компании. Для них эти праздники станут излишне невратизирующими.

Павел Тулин,
бизнесмен, директор компании "Старые традиции":

- Я не люблю новогодние праздники! Они меня вводят в депрессию и угнетают. Для восстановления сил требуется не больше четырех дней. На работу оптимально выходить с 5 января. Когда занимаешься бизнесом, то уехать куда-то почти на две недели очень сложно, нужно постоянно контролировать рабочий процесс. Если говорить об экономическом кризисе, то для промышленников этот простой тоже не очень выгоден. Одно дело отправить рабочих в вынужденный неоплачиваемый отпуск, а другое – оплатить им выходные, предоставленные правительством.

В этом году ситуация усугубляется еще и тем, что "гулять" не на что! Плюс я вижу только в возможности побыть с семьей, а главный минус – в том, что это не отдых, а полуотдых.

Стелла Штань,
депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания:

- Учитывая социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в стране и мире в последнее время, ничего радостного от грядущих праздников ждать не стоит. Думаю, ситуация станет еще хуже. Население ограничено в тратах, тревога в массах нарастает. Абсолютное большинство, я думаю, против таких долгих праздников. Лично я вышла бы на работу уже через три-четыре дня после Нового года.

А выходные я обычно использую для общения с детьми и занятий спортом. Жаль, что пока снега мало – ни на лыжах ни на коньках толком покататься нельзя. Надеюсь, через месяц ситуация изменится.

Справка

Из-за празднования нового, 2008, года отечественный бюджет потерял около 700 миллиардов рублей. Причина - восьмидневный простой предприятий. Эти потери составили примерно 2% от внутреннего валового продукта страны.

Кстати

Вопрос наших нерабочих праздничных дней регулируется специальной 112-й статьей Трудового кодекса. Там же введено правило переноса, то есть правительству было предоставлено право переносить выходные таким образом, чтобы компоновать их с нерабочими праздничными днями, чтобы было удобнее отдыхать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость