Потребитель

Нужно ли платить за лифт живущим на первом этаже?

Житель Барнаула пишет: "Мы живем на первом этаже и лифтом совсем не пользуемся – просто незачем. Но платить за него нас все равно обязывают. Скажите, правильно ли это?"

Помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Светлана Гаас ответила:

Обязанность платить за лифт распространяется на всех собственников жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме вне зависимости от того, пользуется лицо лифтом или нет. Это связано с тем, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственнику в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением принадлежит также доля общего имущества. А именно: межквартирные лестничные площадки, лифты, коридоры, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации. Поэтому человек обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и ремонт.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость