Потребитель

Оперативное предупреждение: в Алтайском крае до 2 февраля прогнозируется понижение температуры до -43С

По данным Алтайского ЦГМС, в период с 31 января по 2 февраля ожидается аномально холодная погода, местами минимальная температура воздуха в ночное время суток опустится до -30…-35˚С, при прояснении до -43˚С, днем столбик термометра опустится до -27…-32˚С.

В связи с прогнозируемой аномально холодной погодой на всей территории края возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных нарушением в работе ТЭК, ЖКХ и транспорта, ростом количества пожаров в жилом секторе из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и дымоходов, электронагревательных приборов кустарного изготовления.

Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи. Следите за исправным состоянием печей и электропроводки! Воздержитесь от поездок на автомобиле на дальние расстояния.

В связи с установлением морозной погодой на территории края Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает правила безопасного поведения в период холодов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Если вы на улице: не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор (30 % тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача. Сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

Если вы в автомобиле: вынужденно остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи внутри транспортного средства. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и мороза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость