Потребитель

Операторам бесплатного Wi-Fi разрешили не идентифицировать пользователей

Обязанность идентифицировать пользователя, который получает доступ в интернет по беспроводным сетям, будет касаться лишь тех провайдеров, которые предоставляют доступ к Сети на основе лицензии оператора связи, взимая за это плату. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на разъяснение замглавы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова на запрос первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина.

В письме Алхазова, в частности, разъяснено понятие пункта коллективного доступа к сети интернет. Под таковым подразумевается "место, где оператор связи оказывает разовые услуги неограниченному кругу лиц на основании договора, заключенного на основании конклюдентных действий (когда клиент не подписывает контракт, но своим поведением подтверждает намерение участвовать в сделке - Полит.ру)".

Однако лицензию оператора связи обязаны получать лишь те предприниматели и компании, которые раздают доступ в интернет за деньги, пояснил изданию начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов.

Это означает, что обязанность идентифицировать пользователей не возникает у владельцев кафе, библиотек, парков и других мест пользования сетью, в которой доступ в интернет предоставляется бесплатно. Впрочем, в ситуации, когда организация заключила договор с оператором связи на предоставление доступа в интернет ее клиентом, идентификацию проводить необходимо.

Ранее два постановления правительства России - от 31 июля и 12 августа этого года - обязали операторов связи идентифицировать абонентов сети интернет в случаях, когда они предоставляют доступ к своим сетям в пунктах коллективного пользования, - пишет polit.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость