Потребитель

Паркетные полы Эрмитажа можно увидеть в художественном музее

В Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка "Дворцовое великолепие. История в инструментах" Музея столярных и плотницкихинструментов г. Москвы. Экспонаты выставки предоставленыкомпанией "ПаркетХолл".

В экспозицию включено около 100 фабричных и самодельных инструментов, которые были в ходу в столярном и плотницком деле во второй половине XIX - начале XX веков. Каждый предмет – это памятник материальной культуры, но главное - это реальные инструменты, которыми создавались и обиходные, и кустарные, и гениальные эксклюзивные вещи своего времени.

Данная выставка не просто об инструментах. Это целый пласт культуры наших предков. Музей столярных и плотницких инструментов – первый опыт подобного рода в России после 1917 года. Его коллекция началась с двухметровой пилы для распиловки бревен на доски, а сейчас насчитывает более 500 единиц хранения. Многие из этих инструментов не имеют аналогов и представляют собой безусловную историческую ценность.

С 2000-го по 2007 год в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге специалистами компании "ПаркетХолл" отреставрированы Лоджии Рафаэля, зал "Греза", Ротонда, Зал Леонардо да Винчи, анфилада залов итальянского искусства, Министерский коридор, Гербовый зал, Мавританский зал и многое другое. Посетители выставки смогут увидеть отреставрированные паркетные полы Эрмитажа на фотографиях в экспозиции.

С 2008 года компания "ПаркетХолл" проводит конкурс дизайнеров в Барнауле. В нем принимают участие как маститые архитекторы и дизайнеры, так и студенты архитектурно-дизайнерских факультетов и отделений Алтайских ВУЗов и ССУЗов.

В экспозиции представлены 56 конкурсных проектов в номинациях:

- реализованные проекты интерьера с использованием деревянных напольных покрытий,
- нереализованные проекты интерьера с использованием деревянных напольных покрытий.

Адрес музея: пр. Ленина, 88. Часы работы: с 10.00 до 18.00. Выходной день: понедельник, вторник. Телефоны для справок: 61-06-70, 61-99-10.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость