Новости партнеров

Потребитель

ПФР объяснил причины прекращения выплаты социальной пенсии

Житель Бийска Юрий обратился в ПФР с вопросом, с чем связано прекращение выплаты ему социальной пенсии. Он пояснил, что является работающим пенсионером, получал социальную пенсию как представитель малочисленных народов Севера. Однако с 1 января 2019 года он больше не получает денег от Пенсионного фонда. Правильно ли это?

Деньги. Рубли. Монеты.
Деньги. Рубли. Монеты.
СС0

В отделении ПФР по Алтайскому краю пояснили, что это законно.

Социальная пенсия по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в ходе которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

Это следует из пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (в редакции, действующей с 1 января 2019 года).

Это далеко не единственный случай, когда выплата пенсии прекращается в соответствии с законом. Прекращается выплата, например, в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость