Новости партнеров

Потребитель

По распоряжению Путина каждому седьмому пенсионеру на Алтае увеличат пенсию

В 2019 году у неработающих малообеспеченных пенсионеров Алтайского края произойдет индексация пенсий. Это стало возможно после того, как президент Владимир Путин в своем послании указал, что пенсии и ежемесячные пособия россиян должны индексироваться сверх уровня прожиточного минимума. 12 марта Госдума приняла в первом чтении внесенный правительством соответствующий законопроект.

В Павловске проходит краевая спартакиада пенсионеров
В Павловске проходит краевая спартакиада пенсионеров

По словам председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяны Ильюченко, эта мера коснется 102 тысяч человек, в среднем размер доплаты составит порядка 450 рублей. При этом надо учитывать, что у каждого пенсионера надбавка будет индивидуальной. О ее размере нужно узнать в Пенсионном фонде.

"Перерасчет будет произведен за период с 1 января 2019 года и пенсионеры получат выплаты не позднее 1 июля 2019 года", - пояснила Татьяна Ильюченко.

Кстати, таким образом выяснилось, что в Алтайском крае ниже или на уровне прожиточного минимума был каждый седьмой неработающий пенсионер (всего в регионе более 760 тысяч граждан, получающих пенсии).

В Алтайском крае уровень прожиточного минимума пенсионера — 8669 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость