Потребитель

По заявлениям энергетиков более 2000 барнаульцев, задолжавшим за свет, могут ограничить право выезда за рубеж

ОАО "Барнаульская горэлектросеть" с начала 2012 года направило в Федеральную службу судебных приставов более 2 тысяч заявлений с просьбой ограничить право на выезд за рубеж абонентам, не расплатившимся за электроэнергию.  В отношении каждого должника  приняты и вступили в законную силу судебные решения, по которым приставами возбуждены исполнительные  производства. Данные ограничения коснулись не только физических лиц, но и индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-центр Горэлектросети.

Между тем, это не единственные меры, которые предприняли энергетики. В ближайшее время в числе "невыздных"  могут оказаться  еще 7 588 барнаульцев. У каждого из них задолженность перед Барнаульской горэлектросетью превышает 5000 рублей. Это достаточное основание для принятия ограничительных мер. Энергокомпанией подготовлено обращение    в территориальные отделы Службы судебных приставов по г. Барнаулу с ходатайством о принятии в отношении указанных граждан мер по запрету на выезд за границу. Утвержденный список будет направлен в Федеральную пограничную и Паспортно-визовую службы. Граждане, в него попавшие, отныне не смогут  выехать за рубеж из любого аэропорта или вокзала, а так же оформить загранпаспорт.  

Ограничение выезда за границу – наиболее эффективный способ взыскания долга. Особенно в сезон отпусков.  Показательный пример произошел в апреле этого года. Жительница Барнаула на протяжении трех лет неправильно снимала показания с прибора учета. Трижды специалисты Барнаульской горэлектросети составляли соответствующие акты. Максимальные платежи абонентки равнялись  100-200 кВт, тогда как реальное среднемесячное потребление электроэнергии превышало 700 кВт. Барнаульская горэлектросеть обратилась в суд. Решение о взыскании задолженности вступило в законную силу в мае 2011 года. В пользу БГЭС взыскали  91 526 руб. 40 коп. Служба судебных приставов наложила арест на часть доходов абонентки и вынесла постановление об ограничении на выезд за границу. Возможно, что последняя мера не показалась бы ей столь суровой,  если не стечение обстоятельств. В апреле 2012 года у должницы умер брат в Казахстане, но выехать к нему на похороны она не смогла. Обращения в Барнаульскую горэлектросеть и Службу судебных приставов не принесли результатов. Механизм исполнительного производства был уже запущен. Согласно российскому законодательству,  приостановить его возможно только после полного погашения долгов.  

Барнаульская горэлектросеть настоятельно  рекомендует своим абонентам, предпочитающим копить долги за электроэнергию, оформить страховку от невыезда за границу. Сорванный дорогостоящий туристический тур способен испортить не только настроение, но и "пробить брешь"  в кошельке отпускника.  Энергетики намерены предпринять все возможные меры, чтобы их должники провели долгожданный отпуск в пределах Российской Федерации. Проверить наличие задолженности за электроэнергию можно,  позвонив по телефонам абонентской службы БГЭС: 50-20-50, 50-12-50, 50-12-17.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость