Потребитель

Почти три тысячи квартир и частных домов в Барнауле могут не получить обещанное тепло в срок из-за ошибок в проектировании газопровода

Накануне холодов целый микрорайон Барнаула может остаться без обещанного газа. Голубое топливо в частный сектор должно было поступить еще прошлой зимой, потом сроки неоднократно сдвигали. Последний обещанный срок – октябрь, однако работы на газопроводе начались недавно и сейчас находятся в самом разгаре. Городские власти обещают, что жители получат газ, однако точных сроков никто не называет. Между тем некоторые жители газифицируемого района уже демонтировали старые печи и теперь с ужасом ждут наступления холодов.

Газификация частного сектора центральной части Барнаула (в районе элеватора – от проспекта Комсомольского до улицы Промышленной и от улицы Пушкина до улицы Димитрова) проходит по непривычному сценарию. Обычно после проведения главной трубы (газопровода высокого давления) чиновникам приходится сетовать на то, как тяжело сагитировать жителей на подключение к нему. Причина – высокая стоимость газового оборудования и проведения трубы до дома. Все это оплачивается за счет жильцов. Здесь же ситуация обратная: оборудование будущие потребители в свои дома уже поставили и газопровод низкого давления провели. А вот основной газопровод до сих пор не проложен.

– Когда нам предложили газифицироваться, мы, конечно, согласились, – рассказывает Юрий Ивашкин, житель дома на улице Пролетарской. – Нам нужно было разработать проект и провести газопровод низкого давления за свои деньги. На сегодняшний день газопровод низкого давления практически достроен, осталось совсем немного.

По словам Ивашкина, в зависимости от оборудования и сложности работ каждый владелец дома в этом районе вложил в подключение от 110 тысяч до 180 тысяч рублей.

– В некоторых случаях для установки нового оборудования людям пришлось демонтировать старые печи, – продолжает Ивашкин. – Кто-то это сделал, чтобы сэкономить на внутренней разводке, а кому-то технические условия не позволяли сохранить старую печь. На нашем участке подключения из 126 домов я знаю как минимум четыре таких случая.

Те, кто избавился от старых печей, теперь могут оказаться в самом незавидном положении, так как газ могут не успеть подать до наступления серьезных холодов. Местные жители говорят, что сроки ввода газопровода в эксплуатацию в течение года постоянно отодвигались. Сперва подключение было намечено на февраль 2013 года, потом его отложили на июнь. Последний обещанный срок – октябрь. Однако и это обещание вызвало у жителей микрорайона сомнения, так как в августе работы по подключению даже не начинались. Тогда владельцы домов забили тревогу.

Жительница микрорайона Наталья Четошникова рассказывает, что прокладка газопровода началась только 3 сентября, после того как она рассказала о ситуации ряду региональных СМИ.

– Чиновники называли разные причины задержки: долгий процесс подготовки документов, сложности в поиске подрядчиков и прочее, – говорит Четошникова. – Работы начались, но мы не знаем, насколько быстро они будут сделаны и будет ли у нас газ до наступления холодов.

Когда же будет газ

Ответственные за газификацию города отмечают целый ряд проблем, с которым пришлось столкнуться при проведении "распределительного газопровода от улицы Пушкина по проспекту Комсомольскому до газорас¬пределительного пункта".

– Однозначно сказать, что какой-то фактор сыграл определяющую роль, нельзя, – говорит Борис Богданов, председатель городского комитета по энергоресурсам и газификации. – Например, первый проект предполагал прокладку труб рядом с забором Барнаульского юридического института. Но так как забор уникальный, в БЮИ воспротивились этому и, в общем-то, правильно сделали. Но из-за этого пришлось менять проект. А вы представьте, что это значит на такой стадии? Пришлось перепроектировать, потом проводить экспертизу.

А подрядчик без проекта продолжать работу не мог.

По словам Богданова, другая проблема в том, что проспект Комсомольский насыщен подземными коммуникациями: это и различные кабели, и водопровод, и теплотрассы. Поэтому проложить газопровод быстро там вряд ли получится. Впрочем, эта проблема не является новостью, и не очень понятно, почему перенасыщенность подземными коммуникациями не учли на этапе проектирования.

По информации Богданова от 9 сентября, трубы по Комсомольскому уложены на участке от улицы Пушкина до улицы Гоголя. До конца прошлой недели газопровод должен был быть доведен до улицы Партизанской. На момент выхода газеты работы велись в районе улицы Пролетарской.

Другой источник в городской администрации на условиях анонимности признается, что подрядчики едва ли успеют сделать свою работу до наступления холодов. Он констатирует, что все сроки сорваны и теперь жильцы домов на одной из трех точек подключения по Комсомольскому смогут получить голубое топливо лишь к концу сентября. Остальным газ проведут только к середине октября. Сломавшим печки или не запасшимся углем в расчете на быструю газификацию придется уповать на то, что осень будет теплой. Но уже на текущей неделе синоптики обещают нулевую ночную температуру, а дневная не поднимется выше +8.

По данным "СК", сейчас власти поставили задачу максимально быстро дотянуть газопровод до улицы Димитрова. Именно на этом участке сконцентрированы основные потребители газа (около 800 домов в частном секторе). Здесь поставят заглушку и подадут газ в дома.

Далее газопровод потянут в сторону ВРЗ. Там планируется пустить газ в 2 000 квартир и 1 500 частных домов, а также на Барнаульский вагоноремонтный завод. Однако этот район обеспечат голубым топливом лишь в следующем году. Хотя согласно долгосрочной целевой программе "Газификация города Барнаула на 2012–2014 годы" все работы по прокладке этого газопровода должны завершиться уже в 2013 году.

Как идет газификация в Барнауле?

  • 45 млн.рублей выделено на прокладку распределительного газопровода от ул. Пушкина
  • по пр. Комсомольскому до ГРП-14 из краевого бюджета.
  • 7,3 км составляет протяженность строящегося газопровода. Голубое топливо должно поступить в 960 квартир, 2 000 домовладений частного сектора, 10 угольных котельных и 2 промышленных предприятий ("Кипринский молочный завод", "Лакт").
  • По последней информации городского комитета по энергоресурсам и газификации, с начала 2013 года в Барнауле переведено на природный газ более 1 200 квартир.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость