Потребитель

Почти все заведения-нарушители уже открылись

В последние две недели прошлого года в Барнауле случился настоящий бум проверок развлекательных заведений — после трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь" власти наконец решили серьезно подойти к вопросам пожарной безопасности в местах массового скопления людей. В результате под вопросом оказались многие корпоративные торжества и новогодние празднества. "Ч!Г" подводит итоги прошедших проверок.

23 декабря судебные приставы объявили также о запрете деятельности ресторана "Мехико".
23 декабря судебные приставы объявили также о запрете деятельности ресторана "Мехико".
Дмитрий Лямзин

Внимание сотрудников прокуратуры и Государственного пожарного надзора было сосредоточено в первую очередь на ресторанах, кафе, барах и ночных клубах Барнаула. Одной из первых справилась с задачей проверки заведений прокуратура Ленинского района города: о выявленных нарушениях стало известно уже к 11 декабря. "Чемпионом" по их количеству – 27 в общей сложности – стал развлекательный комплекс "Хаус" на Солнечной поляне, в котором расположены ресторан, клуб, зал для боулинга и оздоровительный комплекс с тремя саунами.

Почти все заведения-нарушители уже открылись. В отношении владельцев комплекса возбудили административное производство за нарушение требований пожарной безопасности. Соответствующая статья кодекса кроме штрафа предусматривает также временный запрет деятельности заведения на срок до 90 дней. 21 декабря суд Ленинского района решил приостановить деятельность клуба сроком на 30 суток. Однако к этому времени в "Хаусе" полным ходом шла работа по устранению нарушений, и уже через два дня, 23 декабря, заведение возобновило работу.

Кроме развлекательного комплекса "Хаус" среди нарушителей оказались еще несколько популярных среди барнаульцев заведений – рестораны QQ (на Малаховском кольце), "Порт" и "Камелот", комплекс "Гранмулино", "Байк-бар" и клуб "Планета 9".

"Байк-бар" временно закрыли 21 декабря, согласно постановлению Центрального районного суда – на срок до 90 дней. К сегодняшнему дню в баре устранили нарушения, он работает. 22 декабря закрыли также "Гранмулино", но, с учетом предъявленных доказательств частичного устранения нарушений, срок приостановления деятельности сократили до 30 дней. К 25 декабря ресторанный комплекс справился со всеми поставленными задачами и начал принимать посетителей.

23 декабря судебные приставы объявили также о запрете деятельности ресторана "Мехико", но владельцы этого заведения оказались необычайно расторопны: уже 24 декабря они заявили, что ресторан работает. 25 декабря служба судебных приставов подтвердила, что нарушений пожарной безопасности в ресторане больше нет.

Наконец, в последний день года, 31 декабря, неожиданно для многих закрыли ДК "Сибэнергомаш". Из-за этого запрета во Дворце культуры отменили все праздничные мероприятия, включая юбилейный концерт ансамбля "Песнохорки" и новогодние детские спектакли театра "Свинья и Свистулька". Нарушения безопасности в ДК устраняют. Согласно постановлению работу приостановили до 25 февраля, и именно эту дату называют во Дворце культуры в качестве дня открытия.

Косвенно от проверок пожарной безопасности пострадал также клуб "Точка": здесь отменили запланированное на новогодние праздники "Огненное шоу". Применение открытого огня в местах массового скопления людей теперь запрещено законом.

Справка

Самые распространенные нарушения в развлекательных заведениях города, по данным краевой прокуратуры:
отсутствие систем оповещения о пожаре и пожарных сигнализаций;
запасные выходы загромождены или закрыты надежными дверями;
истекший срок годности установленных огнетушителей;
нет планов эвакуации людей;
помещения отделаны горючими материалами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость