Потребитель

Претензий нет: алтайский Роспотребнадзор заступился за "опальный" сыр "Ламбер"

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю заявило об отсутствии претензий к сыру "Ламбер", который выпускают на "Рубцовском молочном заводе" компании PepsiCo Россия. В региональном ведомстве заявляют: претензий к качеству продукта нет ни с их стороны, ни со стороны потребителей. Отметим, что Роспотребнадзор является тем контролирующим органом, который может ограничить продажу продукта на территории страны. Ранее другое ведомство - Россельхознадзор наложил запрет на продажу "Ламбера" в странах Таможенного союза, ссылаясь на наличие в нем следов антибиотиков.   

PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 миллионов
PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 миллионов
Олег Богданов

В региональном управлении Роспотребнадзора в свою очередь заявили, что по итогам проведенных в 2017 году контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований в алтайских сырах не выявлено антибиотиков, ГМО, пестицидов, токсичных элементов.

Из сообщения Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 

Компания "Вимм-Билль-Данн" (входит в структуру PepsiCo Россия, прим. ред), имеющая производство в Рубцовске, внедрила и сертифицировала систему менеджмента пищевой безопасности продукции на соответствие международного стандарта FSSC 22000, а также организовала производственный контроль за качеством выпускаемой молочной продукции. 

Напомним, скандал вокруг сыра "Ламбер" разгорелся в конце ноября после того, как Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай обнародовал результаты проверок, проведенных на "Рубцовском молочном заводе". Проверяющие нашли в сыре "Ламбер" антибиотики тетрациклиновой группы. В ведомстве сообщили: это уже не первый случай превышения допустимого уровня данного вещества в продукции предприятия. После первого раза "Рубцовский молочный завод" был поставлен на усиленный лабораторный контроль, который, в свою очередь, подтвердил нарушение ветеринарно-санитарных требований. На основании протоколов испытаний в Реестре предприятий Таможенного союза "РЗМ" получил статус "временно ограничено".

Проверки на "Рубцовском молочном заводе"
Пресс-служба Россельхознадзора России
Проверки на "Рубцовском молочном заводе"
Пресс-служба Россельхознадзора России
Проверки на "Рубцовском молочном заводе"
Пресс-служба Россельхознадзора России
Проверки на "Рубцовском молочном заводе"
Пресс-служба Россельхознадзора России

Позже стало известно, что "Рубцовский молочный завод" не осуществлял контроль пастеризованного молока из Омска и Красноярска, что является обязательным условием при производстве продукции. Кроме того, то оборудование, которое используется на предприятии, уже не соответствует современным требованиям. ГОСТ по молоку, заложенный в системе тест-контроля, устарел еще в 2015 году. Также ведомство выяснило, что предприятие использовало концентрат молочных белков французского происхождения. Как запрещенная на территории России продукция попала на Алтай, сейчас выясняют таможенные органы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость