Экономика

Россельхознадзор огласил неожиданные результаты проверки алтайского сыра "Ламбер"

"Рубцовский молочный завод", выпускающий сыр "Ламбер", не осуществлял контроль пастеризованного молока из Омска и Красноярска, что является обязательным условием при производстве продукции. Это стало известно в результате внеплановой выездной проверки предприятия инспекторами Россельхознадзора. Кроме того, то оборудование, которое используется на предприятии, уже не соответствует современным требованиям. ГОСТ по молоку, заложенный в системе тест-контроля, устарел еще в 2015 году. Такие данные федеральное ведомство обнародовал 19 декабря. 

PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 миллионов
PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 миллионов
Олег Богданов

Установлено, что после первичного обнаружения Россельхознадзором антибиотиков в продукции, предприятие расторгло договоры с двумя поставщиками, осуществляющими сбор молока и поставку на завод. Согласно данным журнала контроля качества принимаемого молока, на предприятии с начала июля по середине сентября по причине обнаружения антибиотиков было 30 возвратов сырого молока поставщикам Алтайского края. Из них две партии вернули сельхозпредприятию "Родинский" и 10 партий — поставщикам Новосибирской области.

Проверки на "Рубцовском молочном заводе"
Пресс-служба Россельхознадзора России
Проверки на "Рубцовском молочном заводе"
Пресс-служба Россельхознадзора России
Проверки на "Рубцовском молочном заводе"
Пресс-служба Россельхознадзора России
Проверки на "Рубцовском молочном заводе"
Пресс-служба Россельхознадзора России

Как сообщили представители молочного завода, таких возвратов в течение года было 114. Однако эту информацию не подтверждают сами сельхозпроизводители. Так, в хозяйстве "Родинский" Россельхознадзору пояснили, что в 2017 году возврата молока с "Рубцовского молочного завода" по причине выявления антибиотиков не было. Управление ветеринарии Алтайского края факты возврата также не подтверждает.

Из сообщения Россельхознадзора России:

Анализ журнала контроля качества сырья показал, что используемой тест-системой зафиксировано свыше 20 случаев наличия антибиотиков в исследуемых партиях молокосырья. Однако указанные партии приняты для дальнейшей переработки.

Кроме того, установлено, что в производственном процессе рубцовского предприятия используется концентрат молочных белков французского происхождения. Как запрещенная на территории России продукция попала на Алтай, сейчас выясняют таможенные органы.

PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 млн. рублей
Олег Богданов

Как сообщил altapress.ru Виктор Некрасов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, комплексная проверка "Рубцовского молочного завода" еще не завершена, у ведомства могут появиться новые сведения. Эксперт отметил: до того момента, пока не будут сделаны итоговые выводы, говорить о санкциях относительно сыра "Ламбер" рано. Будет ли наложен на продукт тотальный запрет или же стороны придут к консенсусу, станет ясно не раньше следующего года.

Напомним, 4 ноября Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай обнародовал результаты проверок, проведенных на "Рубцовском молочном заводе". Проверяющие нашли в сыре "Ламбер" антибиотики тетрациклиновой группы. В ведомстве сообщили: это уже не первый случай превышения допустимого уровня данного вещества в продукции предприятия. После первого раза "Рубцовский молочный завод" был поставлен на усиленный лабораторный контроль, который, в свою очередь, подтвердил нарушение ветеринарно-санитарных требований. На основании протоколов испытаний в Реестре предприятий Таможенного союза "РЗМ" получил статус "временно ограничено".

Данный статус запрещает предприятию осуществлять поставки сыра на рынок стран-участниц ЕАЭС. Речь идет об Армении, Казахстане, Белоруссии и Киргизии. В России его продажа пока разрешена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость