Потребитель

При дележе участка земли надо учитывать мнение арендатора

В текущем году сельхозпроизводителей ждут существенные изменения в сфере оборота сельхозугодий. Депутаты Госдумы выносят на обсуждение на летнюю сессию новый законопроект, который направлен на совершенствование земельных отношений. Предполагается, что в нем будут прописаны права землепользователей, которые арендуют паевую землю у граждан. Кроме того, новый документ изменит и процесс изъятия неиспользуемых сельхозугодий. Об этом рассказал Геннадий Браун, начальник Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю.

В Алтайском крае 74% земель относится к категории "сельскохозяйственного назначения". Площадь пахотных угодий составляет 7 млн. га. В 1990-х годах в России началась земельная реформа, в ходе которой регион безвозвратно утратил порядка 500 тыс. га пашен. Их мы уже никогда не вернем в оборот. При этом более половины земель сельхозназначения в тот период были предоставлены в пользование работникам колхозов и совхозов или самим агропредприятиям. В итоге земельными долями были наделены более 344 тыс. граждан.

Сам процесс приватизации этих долей шел и идет очень тяжело и в каждом районе по-разному. У нас есть территории, где земли передавались пользователям единым массивом, включая площади с кустарниками и лесополосами, которые были внутри пахотных, сенокосных и пастбищных угодий. А большая часть земель с наличием лесополос и кустарниковой растительностью осталась за пределами той приватизации. И сейчас у нас есть проблемы по формированию таких земельных участков.

Главный вопрос сегодня состоит в том, что во всех районах необходимо завершить процедуры межевания и постановки на кадастровый учет земель сельхозназначения. Из тех долей, которые есть в крае, у нас уже сформированы (определены границы) на 56% площадей, а поставлены на кадастровый учет почти 50% из этого объема. Проблема состоит в том, что законодательство об обороте земель сельхозназначения было составлено без учета того, что собственников долей огромное количество.

Практически невозможно выделить большой земельный участок для дальнейшего его оформления в собственность. К примеру, землепользователь набирает группу пайщиков и обращается в ведомство для определения границ этих участков. Но работа прекращается, если один из участников паевой собственности вдруг отказывается от сотрудничества с хозяйством, переезжает в другой населенный пункт или умирает. Вся работа начинается по-новому. Та же самая проблема возникает при постановке участка на кадастровый учет. Нет одной подписи – и вся работа встала.

В последнее время начали обращать внимание на проблему принятия решения по участкам долевой собственности. О ней заявляют и с высоких трибун, и мы пишем письма во все возможные ведомства. На последнем семинаре, который проводился председателем комитета Госдумы по агропромышленному комплексу, также поднимался этот вопрос. И уже на летнюю сессию он выносится на обсуждение депутатов в рамках принятия нового законопроекта. В нормативном акте изменится формулировка о том, что невозможна постановка на учет земельного участка в случае отсутствия одного из пайщиков. Появится собственник, по желанию выделит свой участок и зарегистрирует.

Без регистрации земель нельзя перевести пайщика и землепользователя на долгосрочные договорные отношения. Без регистрации по законодательству срок аренды не должен превышать 11 месяцев. И мы не стали в крае устанавливать минимальный срок аренды земли. Если бы мы, к примеру, прописали, что сельхозпроизводитель не имеет право арендовать участок менее одного года, то это автоматически бы привело к головной боли большого числа землепользователей. Фермерские хозяйства в этом плане более свободные. Их площадь сегодня составляет почти 2 млн. га. Они обрабатывают около 24% пашни. Большинство договоров, которые сегодня заключены между землепользователями и участниками долевой собственности, подписаны именно с фермерскими хозяйствами.

Мы пытаемся закрепить право землепользователей принимать участие во время дележа того или иного участка. Таким образом, будет защищено право арендатора сельхозугодий и сохранится стабильность землепользования.

Пока остается несовершенной система признания земельной доли невостребованной и передачи ее в собственность муниципалитета. В судебном порядке необходимо доказать, что земельная доля не обрабатывалась в течение трех лет. Такое происходит, к примеру, когда гражданин не может передать пай в аренду сельхозпроизводителю. Муниципальное образование, на чьей территории находится этот земельный участок, имеет право идти в суд и переводить эту землю в муниципальную собственность. И здесь законодатели хотят упростить процедуру.

Раньше надо было доказывать, что участок действительно не обрабатывался три года. Сначала человек привлекался к административной ответственности, затем ему выносилось предупреждение, потом муниципалитет мог обратиться в суд. А гражданин мог на третий год его просто вспахать, и это считалось обработкой. Наиболее характерно это для Угловского района. Там сельхозпроизводители зачастую засевают поле один год, на следующий год на нем падалица растет, которую иногда тоже собирают. В итоге многие судебные тяжбы не приносили результата.

Теперь процедура доказательства сократится до полугода и не потребуется судебный порядок. То есть муниципалитет будет по-прежнему подавать объявление в газету о выделении невостребованных участков. И если не получит возражения, то может оформлять участок в собственность муниципалитета. Изменится и процедура изъятия земель, которые используются не по назначению. Сегодня у нас нет ни одного судебного решения в пользу муниципалитета при изъятии таких сельхозугодий. Также у нас введена процедура отказа от земельной доли. Пайщик, который не может сдать в аренду земельную долю и не желает платить за нее налог, может от нее отказаться.

Выступление записано 3 апреля во время первого заседания комитета по муниципальному имуществу и земельным отношениям Совета по местному самоуправлению при полпреде в СФО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость