Потребитель

Приготовьтесь, сейчас вылетит птичка!

Как сделать удачные и красивые праздничные фотографии, чтобы они запомнились на долгие годы? Вот несколько советов от Натальи Коваль и Дмитрия Ни, представителей барнаульского сервисного центра "Кодак".

Что необходимо для получения качественного снимка

- Во-первых, нужен хороший фотоаппарат, лучше, конечно, зеркальный, с мощной вспышкой. Но мы обычно снимаем, чем есть. Положение может исправить хорошая плёнка, которая должна соответствовать условиям съёмки. Так, например, плёнка чувствительностью 100 единиц предназначена для съёмки в солнечный день, на улице, для съёмки с мощной вспышкой в помещении. Плёнка чувствительностью 200 единиц подходит для съёмки в облачную погоду и для съёмки движущихся объектов. Пленка чувствительностью 400 единиц достаточно универсальна и позволяет снимать почти при всех вышеназванных условиях. Единственным ее недостатком является крупное зерно фотоэмульсии, которое становится видимым при увеличении фотографии до формата 15х21 сантиметр.

Но самое главное - как снимать. Никакой фотоаппарат, никакая фотоплёнка не сотворят чуда. Плохо отснятый снимок так и останется плохим снимком. При съемке представьте, что вы не фотограф, а художник. Поэтому расставьте вашу композицию так, как бы вы хотели видеть ее на вашем "холсте". При этом воспользуйтесь следующими советами:

- Не ставьте людей в определенную позу. Старайтесь фотографировать "скрытой камерой". Когда вы будете готовы нажать кнопку затвора, приблизьтесь к снимаемому объекту. Сконцентрируйтесь на съемке выражений лиц и действий и нажимайте спусковую кнопку.

- Помните, что при съемке не нужно отходить от человека далее чем на 1,5 метра.

- На Новый год не ограничивайтесь съемкой детей, распаковывающих подарки. Запечатлите на пленке, как ваша семья готовилась к празднику: наряжала елку, ставила угощения на стол, открывала шампанское, как потом дети играли с новыми игрушками.

- Рекомендуем поэкспериментировать с ракурсом: найдите положение фотоаппарата, при котором ваш объект выглядит наиболее эффектно. В большинстве случаев это соответствует положению фотоаппарата на уровне глаз человека. Но если у человека, например, двойной подбородок, снимите его с более высокой точки - и второй подбородок спрячется.

- Подойдите ближе, чтобы ваша модель заполняла весь кадр. Не тратьте половину кадра на какой-то фон. Чем ближе вы подойдете к человеку, тем в меньшей степени будет заметна его чрезмерная тучность. Старайтесь сделать поясной портрет или подойдите еще ближе, если модель не возражает. Главное - это лицо человека, и об этом необходимо всегда помнить. Композиция кадра существенно облегчается, если фотоаппарат оснащен зум-объективом.

- Как показывает практика, даже самые замечательные портреты, снятые в помещении со вспышкой, могут быть испорчены из-за "эффекта красных глаз". Чтобы избежать его, откройте шторы и включите все освещение. Другой выход заключается в использовании высокочувствительных пленок, позволяющих снимать без вспышки.

- Новогодний праздник - прекрасный повод для съемки. При создании групповых портретов помните об одной важной вещи: максимально используйте формат кадра. Старайтесь не тратить попусту ни сантиметра. Попросите всех встать как можно ближе друг к другу. Сделайте так, чтобы тела людей перекрывались, а их лица были как можно ближе. Снимайте поясной групповой портрет, чтобы основное место в кадре занимали улыбающиеся лица.

- Если снимаете своего малыша, опуститесь на колено до его уровня. Ползайте по полу вместе с ним и фотографируйте. Вы получите интереснейшие снимки с необычным ракурсом! Если снимать ребенка с большого расстояния, то на фотографии окружающие предметы могут отвлечь внимание от ребенка. Фигура ребенока должна заполнять не менее трети площади кадра.

- И еще: держите фотоаппарат по бокам, чтобы пальцы не закрывали объектив и вспышку. Иначе снимок не получится.

Фотографируем праздничную иллюминацию

Чтобы получить наилучший результат при съемке разноцветных гирлянд, начните с того, что зарядите фотоаппарат "светочувствительной" пленкой, например, "KODAK ROYAL GOLD 1000" (при съемке на улице) и "KODAK GOLD ULTRA 400" (в домашних условиях). Если у вас есть треножный штатив, используйте его. Он поможет избежать тряски фотоаппарата. Прежде чем нажать кнопку затвора, убедитесь, что вы отключили вспышку или прикрыли ее. Если у вас фотоаппарат с ручной установкой режимов съемки, поставьте выдержку на значения 1/15 или 1/8 секунд. Если вы фотографируете на улице, держите фотоаппарат под пальто и захватите с собой запасной комплект батареек.

Удачных вам фотографий и счастливого Нового года!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость