Потребитель

Продолжается реконструкция третьей по значимости автодороги в крае

В настоящее время идет реконструкция участка Павловского тракта с 28-го по 38-й километр (в Павловском районе).

Павловский тракт – это третья в крае трасса по уровню загрузки. В сутки по ней проезжает 8 тысяч, а в отдельные дни до 12 тысяч автомобилей. Для сравнения: Чуйский тракт ежедневно пропускает до 20 тысяч автомобилей. На втором месте по загруженности – Змеиногорский тракт, сейчас ремонтируют его участок в городской черте Барнаула.

Ремонт десятикилометрового участка Павловского тракта решили растянуть на два года: одну его половину введут в эксплуатацию в этом году, вторую в следующем, рассказал Яков Ишутин , вице-губернатор края. Один уложенный километр дорожного полотна здесь стоит 11 млн. рублей. Всего же на реконструкцию участка краевой и федеральный бюджеты выделили 115 млн. рублей.

На реконструируемый сегодня участок «Павлика» гарантийные сроки увеличены: следующий ремонт ему должен понадобиться минимум через восемь, максимум через 12 лет (а не через пять лет, как на городском участ­ке). По словам начальника «Алтайавтодора» Сергея Толстенева , после реконструкции участок будет рассчитан на нагрузку до 15 тысяч автомобилей в сутки. В этом году на Павловском тракте также был начат ремонт участка Павловск – Ребриха – Буканское.

– В крае реализуется большая программа по ремонту и реконструкции дорог, – пояснил Яков Ишутин. – На ремонт федеральных дорог федеральный бюджет выделил около 660 млн. рублей. Этого хватит, чтобы привести в порядок130 километров .

У дорожников большие планы работ и на 2009 год: реконструкция автодороги Алейск – Павлодар.

Факт

Павловский тракт, или автодорога Барнаул – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области, был построен в 80-х годах прошлого века. За последние пять-шесть лет количество транспорта на нем увеличилось в восемь раз.

Цифра

3,5 млрд. рублей израсходовано в прошлом году на содержание, ремонт и реконструкцию автодорог в крае. В 2008 году на эти цели, по словам Якова Ишутина, планируют потратить 4 млрд.

Цитата

Сергей Толстенев:

– Дороги региональные находятся в удовлетворительном состоянии. Очень многие муниципальные – в отвратительном. А если говорить о тех муниципальных дорогах, которые в поселениях, то они вообще разбиты, давно не проводятся никакие ремонты, покрытие отслужило все мыслимые и немыслимые сроки. В этом году районам на ремонт дорог выделено 60 млн. рублей, Барнаулу – 125 млн. на Змеиногорский тракт, а также Рубцовску, Бийску и Славгороду. И надо не менее 600 млн. изыскать в краевом бюджете.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость