Потребитель

Прокуратура Барнаула начала проверку дорожников, отвечающих за уборку улиц

По словам Оксаны Финк, старшего помощника прокурора Барнаула, эта тема в надзорном ведомстве будет на особом контроле вплоть до конца апреля.

Красноармейский проспект, 19 января 2011 года.
Красноармейский проспект, 19 января 2011 года.
Олег Богданов

Прокурор Барнаула Вячеслав Рехтин организовал проверку организаций, отвечающих за уборку дорог и улиц краевого центра. Районным прокурорам поручено дать оценку законности действий этих организаций в части очистки улиц от снега, устранению льда и т.д.

Оксана Финк,
старший помощник прокурора Барнаула:

Отдельное внимание будет уделено тому, куда именно вывозится снег с городских улиц.

Первые результаты проверки будут представлены в прокуратуру города приблизительно через две недели.

Напомним, сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев в жесткой форме потребовал от дорожников устранить наледь и колеи, провоцирующие ДТП, не позднее 25 января. А затем отстранил от работы своего заместителя Владимира Зубова, курировавшего вопросы благоустройства. 

Справка

Выдержки из Правил благоустройства Барнаула

1. Уборка и вывозка снега и льда с улиц, площадей, мостов, плотин, скверов и бульваров начинаются немедленно с начала снегопада и производятся, в первую очередь, с улиц, троллейбусных и автобусных трасс, мостов, плотин и путепроводов для обеспечения бесперебойного движения транспорта во избежание наката.

2. Уборка городских территорий в осенне-зимний период проводится с 15 октября по 15 апреля и предусматривает уборку и вывоз мусора, снега и льда, грязи, посыпку улиц песком с примесью хлоридов.

3. Уборка снега и льда осуществляется до твердого покрытия.

4. Укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах, площадях, набережных, бульварах и скверах с последующей вывозкой в течение семи дней.

В зависимости от ширины улицы и характера движения на ней валы могут укладываться либо по обеим сторонам проезжей части, либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара с оставлением необходимых проходов и проездов.

5. Посыпку песком с примесью хлоридов следует начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда.

В первую очередь, при гололеде посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы.

Тротуары должны посыпаться сухим песком без хлоридов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость