Потребитель

Россияне с 1 января не смогут получить кредит по паспорту

Со следующего года граждане России не смогут получать кредит быстро и только по одному документу – паспорту. С 1 января банки смогут запрашивать у бюро кредитных историй (БКИ) данные по физлицам только при наличии СНИЛС. Однако, доступ к этим данным пока не готов открыть Пенсионной. Банкиры же вряд ли будут кредитовать сомнительных лиц без проверки кредитной истории, пишет КоммерсантЪ.

Кредит.
Кредит.
Михаил Хаустов

Новая норма закона "О кредитных историях" позволяет банкам получать данные о кредитных историях граждан из БКИ только при наличии страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина. Полной базой СНИЛС располагает только Пенсионный фонд России, который предоставляет эти данные по запросу гражданам, но не банкам.

СНИЛС имеют все граждане РФ, но пользуются им в повседневной жизни редко, многие просто не знают его и уж тем более не носят постоянно с собой.

"Пенсионный фонд никогда не предоставлял и не предоставляет кредитным организациям данные лицевых счетов граждан в ПФР — ни через СМЭВ, ни как-либо иначе,— сообщили "Ъ" в пресс-службе ПФР.— Эти данные предоставляются только самому гражданину, который при необходимости может предоставить их банку".

По оценкам экспертов, под угрозой будет в первую очередь потребительское кредитование. Если сумма кредита небольшая и клиент известен банку, то банк может выдать ему кредит и без проверки истории. Клиенту же с улицы или же желающему получить крупную сумму без кредитной истории кредит вряд ли одобрят. В такой ситуации банкам остается только потихоньку приучать клиентов к мысли, что для получения кредита им нужен СНИЛС, говорят банкиры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость