Потребитель

Синоптики рассказали, можно ли будет на Сретение определить приход ранней весны

На Руси был свой "День Сурка", в который наши предки определяли, какой будет весна. Таким днем называют 15 февраля — Сретение Господне, когда "зима встречается с весной" и происходит перелом в годовых циклах. В Росгидрометцентре  рассказали, придет ли тепло к "переломному" дню, пишет "РГ".

Потепление. Весна. Проталины.
Потепление. Весна. Проталины.
altapress.ru

Как по приметам определить раннюю весну на Сретение

Раньше люди по приметам выясняли 15 февраля, наступит ли весна рано или нет. Так, если на Сретение идет снег, то весна будет дождливой. А если снегопад очень сильный, то дожди будут идти и в марте, и в апреле. Приметы также говорят про изменение погоды в сретенский вечер: значит вскоре придет сильная стужа. А вот яркое солнце 15 января показывает, что весна придет рано и принесет тепло, но перед ней будет пара недель лютых холодов.

Что говорят синоптики

У ученых нет веры в народные приметы. По своим наблюдениям в Гидрометцентре не обещают скорого наступления тепла. По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра Людмилы Паршино, в начале наступившей недели на большей части европейской территории установится ровная спокойная слабоморозная погода с дневными температурами -2°...-7° и небольшим снегом.

Не будет особых изменений в погоде на Урале и юге Западной Сибири. Морозы там небольшие. На севере Западной Сибири снег и -13°...-18°. Спокойная погода и на юге Западной Сибири. Здесь будет много солнца при температуре -8°...-13°.

А вот Александр Люцигер, начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ранее заявлял, что в нашем регионе весна наступит раньше обычного. По его словам, более точный прогноз будет сделан только ближе к марту. Однако уже очевидно, что в этом году весной будут обильны склоновые стоки вод.

В феврале же, по словам Александра Люцигера, погода будет преимущественно солнечной и умеренно прохладной.

Кстати, 12 февраля в Алтайском крае температура воздуха прогреется аж до +1° (так повезет только жителям предгорий). А в целом по краю ожидается -7°...-12°.

Что такое Сретение

В православии праздник Сретения Господня относится к числу господских (то есть посвященных Христу) двунадесятых (то есть двенадцати важнейших) и отмечается всегда в один и тот же день 15 февраля по новому стилю. А вот католики и все остальные конфессии, которые живут по григорианскому календарю, отметили Сретение еще 2 февраля (именно тогда и праздную День Сурка в Северной Америке).

Слово "сретение" переводится как "встреча". Праздник установили в память о встрече Иисуса Христа с праведным старцем Симеоном. На сороковой день после рождения Иисуса, его родители Мария и Иосиф по древней традиции принесли малыша в церковь. В данном контексте — это еще и встреча человечества в лице старца Симеона с Богом и окончательный переход от ветхозаветной истории к новой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость