Жизнь

Главный синоптик Алтайского края рассказал, когда в регионе наступит весна

Весна на Алтае, вероятно, наступит раньше обычного. Об этом 7 февраля, на заседании правительства рассказал Александр Люцигер, начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Природа. Весна, сосны.
Природа. Весна, сосны.
Михаил Хаустов

По его словам, более точный прогноз будет сделан только ближе к марту. Однако уже очевидно, что в этом году весной будут обильны склоновые стоки вод. Дело в том, что промерзание почвы в большинстве районов края довольно существенное: от 1 до 1,5 метров. А в некоторых местах этот показатель достигает 1,8 метров. Это значит, что талые воды не будут уходить в землю, а пойдут вниз по склонам и возвышенностям. 

Что касается погоды в феврале, то, по словам Александра Люцигера, она будет преимущественно солнечной и умеренно прохладной. Центр антициклона придётся на Забайкальский край. 

Снегопад на Алтае стоит ожидать в ближайшие два-три дня, а затем в конце февраля. 

Запасы снега на полях региона продолжают оставаться недостаточным. Они составляют от 40 до 70 процентов от норматива. Исключение составляет только Тогульский район. Это значит, что с большой долей вероятности озимые культуры аграриям региона придётся пересеивать. Общая их площадь в крае составляет 160 тыс га. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость