Новости партнеров

Потребитель

Стало известно, насколько понизится плата за мусор в Барнауле после повышения на 80%

Плата за мусор у жителей Барнаула, которым оказывает услуги компания «Эко-Комплекс», понизится на 36-37%, при этом новые ставки применяются с 1 января текущего года. Точную величину тарифов этой компании сообщил ряд алтайских СМИ. Как ранее писал altapress.ru, снижение тарифа связано с изменениями нормативных документов на федеральном уровне.

 

Мусор в Барнауле общая проблема.
Мусор в Барнауле общая проблема.
Altapress.ru.

Правительство передумало

Надо сказать, что с изменениями на федеральном уровне было связано и серьезное повышение платы за вывоз и утилизацию мусора в Барнауле: с 1 января более чем на 78%. Это было связано с необходимостью оплаты негативного воздействия на окружающую среду.

Но летом в правительстве передумали и решили задним числом понизить ставки платы за НВОС. Это потянуло за собой цепочку изменений.

Понизили после повышения

И вот теперь стоимость услуги вывоз и утилизация мусора для жильцов благоустроенных многоквартирных домов уменьшится с 71,77 до 44, 87 рублей на человека (или на 37%), для частного сектора с 104,92 до до 67,05 рублей (на 36%).

Тарифы «Эко-Комплекса» приводит amic.ru, и это стоимость услуги только этой компании. Другие компании, занимающиеся вывозом и утилизацией мусора, обычно ориентируются на «Эко-Комплекс» и устанавливают близкие тарифы.

Ранее в мэрии собрали altapress.ru, что новые тарифы применяются с 1 января 2018 года, и жильцам будет сделан перерасчет за прошедшие месяцы. Суммы мы, возможно, увидим уже в квитанции за август, перерасчет произведут автоматически.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость