Потребитель

"Заплатит каждая бабушка". До конца года на Алтае заработает новая система сбора отходов

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Алтайском крае стартует до конца 2018 года. К этому моменту заработают ее главные действующие лица — региональные операторы. Договор на оказание услуг с регоператором обязан будет заключить каждый, кто производит твердые отходы. Включая бабушек в отдаленных селах, утверждает Виктор Карл, гендиректор компании "Эко-Комплекс".

Системой вывоза твердых коммунальных отходов хотят охватить, в том числе, сельскую местность.
Системой вывоза твердых коммунальных отходов хотят охватить, в том числе, сельскую местность.

Как уже писал altapress.ru, регоператор по обращению с ТКО будет организатором и координатором всей новой (и, как заверяют власти, цивилизованной) системы обращения с отходами в регионе: от попадания мусора в контейнер и до его переработки и захоронения.

При этом регоператор заключит договоры на оказание услуги по обращению с ТКО со всеми собственниками отходов (будь то юридические или физические лица). И будет собирать их платежи — так, как это делает сегодня регоператор по капремонту.

  • В крае будет работать семь регоператоров.
  • До 15 февраля минстройтранс края разместит на электронной площадке конкурсную документацию. До 1 мая с регоператорами заключат соглашение.
  • До 1 июля регоператоры обратятся за получением тарифов.
  • Не позднее 1 января 2019 года регоператоры приступят к работе.

Источник: минстройтранс Алтайского края.

Доберутся до каждого

Новая система должна будет полностью охватить не только города, но и сельскую местность. И дойти не просто до каждой деревни — до каждого двора. Даже если сегодня люди вывозят мусор сами или сжигают его в печках.

Виктор Карл,
гендиректор компании "Эко-Комплекс" (Барнаул):

— Региональный оператор обязан заключить договор с каждым юридическим и физическим лицом-образователем ТКО в зоне своей ответственности. В том числе с каждой бабушкой в деревне.

Публичная оферта

На вопрос, что будет "бабушке", если такой договор она не заключит, Виктор Карл ответил: "Она обязана это сделать". Трудностей предъявить "бабушке" счет на оплату услуги регоператора он вообще не видит.

Виктор Карл,
гендиректор компании "Эко-Комплекс" (Барнаул):

— Там, где региональные операторы избраны, они публикуют договор на заключение услуги в официальных средствах массовой информации. Договор считается заключенным путем публичной оферты.

Дальше физлицу открывается лицевой счет и на него производится начисление. Есть нормативы накопления отходов, они утверждены по всему Алтайскому краю. Цена услуги регионального оператора будет единая. Сформировать платежный документ будет не сложно.

А если житель заявит, что все отходы сжигает в печке? "Нарушать экологические нормы запрещено", — комментирует руководитель "Эко-Комплекса".

В сельской местности. Фото из архива редакции.

Деньги не собрать

Правда, наши собеседники из сельской местности переход к новой системе воспринимают не так однозначно. В городах и, возможно, райцентрах, система работать будет — там есть предприниматели, которые вывозят мусор, говорит Алексей Кобяков из Шипуновского района.

Алексей Кобяков,
депутат Тугозвоновского сельсовета (поселок Новосельский, Шипуновский район):

— А в малых селах люди сами вывозят отходы. Как накопятся — нанимают трактор. Или сами везут на свалку, если транспорт есть. За что платить?

Ну, выставят людям счет. А с кого деньги в деревне брать? С пенсионеров и учителей? Или попробуйте собрать деньги с тех, кто работает: только процентов 25 в деревне трудоустроены официально. Остальные неофициально... Бабушка — она же большую часть отходов сжигает. Будет ли она платить за то, чтоб вывезти три бумажки в год? По-моему, надо кого-то содержать в Барнауле. Для этого все и делают.

Сибирский сельсовет Первомайского района.
Фото с личной странички Олега Боронина в соцсети.

Тарифы возрастут

Глава Сибирского сельсовета Олег Боронин усилия по выведению обращения с отходами на цивилизованный уровень в целом приветствует. Но подводных камней в новой системе очень уж много.

В его сельсовете системой сбора и вывоза мусора уже охвачены 100% населения. Для каждого села (а в сельсовете юридически шесть населенных пунктов) — свой тариф. Вывозом на полигон занимается МУП "Сибирское ЖКХ".

Олег Боронин,
глава Сибирского сельсовета:

— В сельсовете мы ситуацию, я считаю, стабилизировали. Но после того, как граждане заключат договора с регоператором, а последний — с МУПом, тарифы на вывоз и утилизацию мусора, думаю, резко вырастут. Ведь добавятся дополнительные накладные расходы регоператора и, к тому же, тарифы будут усредненные. Как людям объяснить, почему это будет вдвое дороже, если возят мусор одни и те же люди?

По каким тарифам платят в Сибирском сельсовете за вывоз и утилизацию мусора? От 65 рублей в месяц с двора в Лесопитомнике до 159 рублей в Рогуличном. В поселке Сибирском тарифа даже два: в многоквартирных домах — 45 рублей с человека, в частных — по 140 с двора.

Мусор.
Михаил Хаустов

Совесть лучший контролер

Этап воздействия на совесть и сознательность в Сибирском сельсовете, как видите, пройден. Как удалось уговорить всех платить за вывоз мусора каждый месяц?

Олег Боронин,
глава Сибирского сельсовета:

— Работа эта непростая и очень непопулярная. Я пошел таким путем. Приходит человек платить за коммуналку в МУП "Сибирское ЖКХ". Ему говорят: "А зайдите еще в бухгалтерию". И там предлагают подписаться под вывозом мусора.

Желающие добровольно отдать свои деньги, понятно, в очереди не стояли. Но большинство все же согласились. А вот процентов 10 — с ними просто война была, рассказывает глава сельсовета. Рвали на себе рубаху: "Я свой мусор сжигаю!". На поверку выяснялось: сжигают, да не все. "Когда ловили с тележкой — штрафовали", — говорит Боронин. В конце концов справились и с ними.

Полигон ТБО.
Анна Зайкова, altapress.ru

Начислят всем

Боронин полагает: в Сибирском сельсовете переход к новой системе пройдет, скорее всего, лучше, чем во многих других. А вот там, где вывоз мусора не налажен, где высокая безработица, новшество вызовет отторжение.

Вообще же, вывоз отходов, свалки, полигоны — все эти проблемы больше местные, муниципальные. В селе возникшие трудности можно решить, так сказать, "по-семейному". А вот станет ли проще жить, если перевести ее решение на региональный уровень? Есть вопросы.

Боронин приводит такой пример. В Сибирском сельсовете нашлись бабушки, которым платить за вывоз мусора и небольшие суммы было в тягость. Отходов в их домах действительно мало. Подумали — и решили просто не брать с них деньги.

Олег Боронин,
глава Сибирского сельсовета:

— Таких бабушек у нас нашлось только двое — в селе Рогуличном. Вот этих двоих мы освободили от оплаты. Мусор, если у них накопится, выносит социальный работник. Но как эти вопросы будет решать региональный оператор? Думаю, начислит всем.

Справка

В Алтайском крае около 3 тыс. мест размещения отходов. Объём образования отходов — 4,7 млн тонн в год.
Источник: минприроды Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость