Потребитель

Телефонизация всея Руси

На прошлой неделе первый вице-премьер Сергей Иванов, выступая на заседании коллегии Минсвязи, сделал несколько неожиданное заявление о необходимости телефонизировать к 2015 году каждый населенный пункт России. И кроме этого, обеспечить техническую возможность использования сотовой связи и выхода в Интернет.

Получается, вроде как благие намерения преследуют в правительстве - каждому телефон и Интернет. А с другой стороны, зачем, скажите, бабушке в далеком алтайском селе Интернет? Выходить на сайт собеса и читать новости про льготы? Или на сайте Пенсионного фонда - проверять, пришла ли пенсия на счет? А может, в форуме посидеть, последние серии любимого сериала обсудить?

Есть у меня подозрения, что не совсем это нужно бабушкам. Бабушки лучше прогуляются до почты, постоят в очереди за пенсией, пообщаются вживую, на рынке поговорят и про сериалы, и про президента, и про урожай картошки. Привыкли они так. Лишь бы очереди были недлинными и пенсию вовремя давали.

Моей маме, например, всего 57 лет. Она не то что в Интернет выйти - к компьютеру подходить стесняется. И не нужны ей вовсе ни компьютер, ни Интернет. Она к соседке пошла - пообщалась. Газету купила - почитала.

А вот нынешнему поколению информационные технологии еще как пригодятся. Письма мы пишем только по Интернету, с друзьями общаемся - по телефону. И есть для нас хорошие новости. Оказалось, что телефонизировать-то в крае немного осталось! По данным Алтайского филиала "Сибирьтелекома", в крае зарегистрировано уже 653000 номеров (то есть практически один номер на каждого четвертого жителя края, включая младенцев: 427000 номеров - на городских АТС и 226000 - на сельских АТС). Еще 45000 заявлений на предоставление доступа к телефонной сети поступили в компанию на 1 января 2007 года (из них 31000 от селян). Кроме этого, "Сибирьтелеком" начал устанавливать современные цифровые АТС в селах и районах края, и универсальные таксофоны. И в апреле в каждом населенном пункте, где проживает свыше 500 человек, будет такой таксофон. Так что позвонить сможет каждый.

Ну, а сотовая связь есть почти везде. "Билайном" могут пользоваться 80% населения. МТС-ом охвачено 65% территории края, на которой проживают 85% населения. И это не предел. Местные операторы покоряют все новые и новые районы.

Поэтому восемь лет на телефонизацию, наверное, уже много. Или Сергей Иванов перестраховался? Вдруг не выполним завет? Неужели нужно целых восемь лет раскачиваться, чтобы телефонизировать оставшуюся часть населения? Те же бабушки на ближайшие восемь лет планов не строят - могут и не дождаться этого счастливого момента.

Наталья ЛАПИНА, редактор отдела информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость