Новости партнеров

Потребитель

Управляющая компания из Барнаула обсчитала жильцов на десятки тысяч рублей из-за ОДН

Жильцы барнаульского дома на ул. Чудненко, 95 переплатили управляющей компании 83 тыс. рублей за воду на содержание общего имущества. Как выяснилось, УК три месяца завышала счет, который предъявляла жильцам, сообщает Центр защиты прав граждан «Справедливой России».

 

Деньги.
Деньги.

Один из жильцов дома посетила семинар Центра защиты прав граждан. Узнав, как должны начисляться платежи на СОИ (по старому — ОДН, общедомовые нужды), она принесла свои квитанции. И объяснила: в январе дом, оборудованный счетчиками на воду, перешел под управление УК «Ренессанс». И вскоре платежи немного увеличились. 

В центре женщине объяснили, что  УК обязана была начислить жильцам дома плату за содержание общего имущества не более норматива на СОИ. А жильцы не провели общее собрание и не проголосовали за то, чтобы весь сверхнормативной объем распределять между помещениями.

Кран. Вода.
СС0

В результате сложилась переплата: УК предъявлять жильцам «сверхнормативку» не вправе.

Любовь Ведищева,
жилец дома на ул. Чудненко:

В апреле, например, за горячую моя соседка Софья переплатила 30 рублей, а за холодную – еще 25. Кажется, несущественно, но в доме 170 квартир, и эти 55 рублей могут превратиться в десятки тысяч! 

В дальнейшем специалисты центра помогли людям подготовить жалобу в ГЖИ. Там работу УК проверили и подтвердили, что начисления по водоснабжению на ОДН с февраля по апрель 2018 года производились неверно. Управляющей компании вынесли предписание и обязали произвести перерасчет за эти месяцы и в дальнейшем выставлять плату по нормативу.

В результате с февраля по апрель собственники 170 квартир переплатили 82 929 рублей. Деньги УК уже начала возвращать в виде перерасчета, начиная с майских квитанций.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость