Новости партнеров

Потребитель

Центробанк рассказал, какие фальшивые банкноты чаще всего попадаются в Алтайском крае

В 2017 году в банковском секторе Алтайского края выявили 81 фальшивую банкноту. Это на 40% меньше, чем в 2016-м и на 70% меньше, чем в 2015-м, рассказали в барнаульском отделении Сибирского ГУ Банка России. Также банкиры сообщили, какие банкноты чаще всего подделывают.

Подробную инструкцию по поводу того, как отличить подделку от настоящей купюры, в Алтайском крае расклеивают на дверях торговых точек.
Подробную инструкцию по поводу того, как отличить подделку от настоящей купюры, в Алтайском крае расклеивают на дверях торговых точек.
Анна Зайкова

По данным местного отделения Центробанка, 58% из выявленных в прошлом году фальшивок приходится на купюры номиналом 5 000 рублей. Таких подделок выявили 47 штук. Еще 28 поддельных купюр (35%) приходятся на тысячные банкноты.

Татьяна Винокурова,
управляющий отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России:

— Возможности и доступность техники, которую используют фальшивомонетчики, с каждым годом возрастают. Обнаружить подделку сложно, если не знать признаков подлинности. Поэтому внимательно изучайте купюры с обеих сторон и проверяйте несколько признаков подлинности.

С начала 2018 года в банках края уже выявили и изъяли пять поддельных купюр. Все они номиналом в 5 000 рублей.

Кто сбывает фальшивки

Вадим Надвоцкий,
начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю, полковник полиции:

— Обычно сбытчиками фальшивых купюр являются люди молодого или среднего возраста. Это те, кто ищет лёгкого заработка или ведёт неблагополучный образ жизни.

Мошенники пытаются даже рассчитаться с продавцами небольших магазинов или киосков т. н. билетами "Банка приколов". Продавцы, среди которых есть и пожилые люди, не могут сразу отличить такой экземпляр от настоящих денег. Этот способ мошенничества распространён в тёмное время суток.

Как определить подделку

В случае возникновения сомнений в подлинности банкноты можно обратиться для проверки в любой банк. А если вы уверены в том, что вам отдали поддельную купюру, следует немедленно сообщить в ближайший отдел внутренних дел. Можно позвонить по номеру 02 или телефону доверия полиции в крае — 128. Если вы обнаружили у себя фальшивую банкноту, не пытайтесь тут же её сбыть, ведь это является преступлением.

Советы по быстрому определению подлинности часто подделываемых банкнот 1 000 рублей модификации 2004 года и 5 000 рублей образца 1997 года:

  • рассмотрите банкноту на просвет. Водяные знаки должны быть чёткие, с плавным переходом от светлых участков к тёмным;
  • расположите банкноту под острым углом. На вертикальном однотонном поле становятся видны радужные полосы, а в цветной декоративной ленте, справа от памятника, можно рассмотреть две буквы РР;
  • наклоняйте банкноту от себя к себе: герб города будет менять свой цвет с малинового на зеленый.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость