Потребитель

УК "Доверие" оказалась замешана в новом скандале

В госинспекцию края поступила жалоба на управляющую компанию "Проспект", которая, по мнению ее автора, незаконно перевела на себя их дом и похищает деньги жильцов. В "Проспекте", наоборот, утверждают, что дом перешел в УК законно, а бучу поднимают лица, причастные к скандально известной УК "Доверие".

Вид на Барнаул.
Вид на Барнаул.
altapress.ru

Жилфонд управляющей компании "Проспект" пополнился сразу девятью домами в один день 30 апреля. Судя по протоколам, вывешенным на сайте УК, в этот день прошли очные собрания собственников. Все они расторгли договоры управления с предыдущими УК ("Крепость" или "Управдом"), признав их работу неудовлетворительной, и заключили их с "Проспектом".

Ольга Пронина, живущая в доме на ул. Благовещенской, 2, говорит, что название новой УК появилось в квитанции в июне, а начала она работать с 1 мая. Правда, смене компании она и ее соседи сразу не придали значения.

На Алтае определили лучшие и худшие управляющие компании в первом полугодии 2015 года

Лишь в сентябре активисты дома обнаружили на сайте протокол. Инициатором и секретарем собрания в нем числится некая Ольга Алышова. Хотя по указанному адресу живет другой человек: Ольга Алымова. Жильца же с фамилией Алышова в доме вообще нет. Председатель собрания в протоколе — Зинаида Кирьянова. Однако и такой гражданки среди собственников квартир нет — есть только Зинаида Кирьякова. Но искажение фамилий в протоколах трудно назвать опечаткой: подписи Алымовой и Кирьяковой выглядят иначе.

От имени Алымовой подана жалоба в госинспекцию, в которой указано: раз в доме нет собственников с фамилиями Алышова и Кирьянова, то и права подписывать документы по дому они не имеют. Значит, деньги жильцов "Проспект" собирает незаконно и похищает их (предполагают они), так как " на нужды дома не потрачено ни копейки". Такая же жалоба подана и от имени жильца из дома на ул. Новосибирской, 30.

Авторы жалоб просили инспекцию провести проверку законности деятельности "Проспекта" в рамках своих полномочий и привлечь виновных к ответственности.

В то же время в УК "Проспект" какие-либо обвинения в фальсификации протоколов отвергают. "Общие собрания собственников помещений были проведены", — сообщила юрист УК "Проспект" Оксана Дворецких.

В деле Игоря Савинцева появился след УК "Доверие"

"Никто не запрещает опротестовать итоги голосования в судебном порядке. Но в УК “Проспект” не поступало сведений, что кто-либо обратился в суд, хотя прошло уже несколько месяцев", — говорит юрист. Altapress.ru удалось найти одного из секретарей общего собрания в другом доме. Она припомнила, что собрание действительно проходило весной в здании администрации.

Кроме того, Оксана Дворецких говорит, что с первых же дней работы УК "Проспект" произвела ремонтные работы в домах, которые к ней перешли, письменных жалоб на работу "Проспекта" в компанию не поступало. Она подчеркивает, что УК "Крепость" и "Управдом" не получили лицензию, и считает, что необоснованные жалобы от имени жильцов распространяют по инстанциям по инициативе бывших сотрудников УК "Доверие", которые создают новую компанию.

Впрочем, Пронина и не отрицает, что в соседней секции ее дома УК "Проспект" побелила стены и произвела еще кое-какие работы (она считает — чтобы заполучить сторонников в доме). Она не скрывает, что есть другая УК, которую она и некоторые ее соседи хотели бы видеть своей. Но это, очевидно, не отменяет вопрос, была ли фальсификация.

Как стало известно Altapress.ru, госинспекция передала жалобы в правоохранительные органы, сославшись на то, что предмет ее надзора — соблюдение требований по содержанию и ремонту жилых домов, а не фальсификация документов и хищение. По нашим сведениям, органы полиции уже начали проводить проверку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость