Потребитель

В Алтайском крае больше всего подорожали овощи, но дело не в санкциях

Плодово-овощная продукция стала лидером среди продовольствия по росту цен в ноябре 2015 года. Как сообщила altapress.ru Людмила Аникина, заместитель начальника отдела статистики цен и финансов Алтайкрайстата, больше всего за этот период подорожали виноград (+3,2%), сухофрукты (+4,5%), бананы (+10,5%), картофель (+11,5%), помидоры (+12,4%), белокочанная капуста (+15%). Самый существенный рост цен — на огурцы (+40%).

Овощи.
Овощи.
Jeshu John

В целом темпы прироста потребительских цен за январь-ноябрь 2015 года оказался в 1,4 раза выше аналогичного периода прошлого года, констатировал Алтайкрайстат.

Что же касается подорожавших овощей, то, по словам Ивана Зырянова, генерального директора тепличного комбината "Индустриальный", решающую роль здесь сыграл сезонный фактор.

Иван Зырянов,
генеральный директор тепличного комбината "Индустриальный":

Не стоит приплетать сюда политику. Подорожание овощей, в том числе томатов, совсем не связано с антитурецкими санкциями. По нашему предприятия скажу, что отпускные цены в прошлом году были даже выше нынешних.

Напомним, ранее представители барнаульских оптовых компаний заявляли, что сразу же после информации о возможном запрете поставок в Россию турецких овощей и фруктов, цены на них взлетели на 20-25%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость