Потребитель

В Алтайском крае пока не думают об отмене летнего времени

В этом году переход с зимнего на летнее время выпадает на ночь с 28 на 29 марта. Традиционно в последнее воскресенье марта стрелки часов переводятся на час вперед. Это необходимо для того, чтобы приблизить административное время к солнечному и позволить человеку максимально использовать световой день.

В ночь на 29 марта вся Россия, за исключением Кемеровской области, перейдет на летнее время. Точно также сделают еще 110 стран мира.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

У нас никогда не поднимался вопрос об отмене перевода часов, для перехода с зимнего на летнее время. Да и, вообще, этот вопрос решается на федеральном уровне. А у нас и других проблем много, которые нужно решать. Ну, и перевод часов - это экономия электроэнергии. Как говорится, уходя, гасите свет. Поэтому я считаю, что не нужно отменять эту систему.

В России ежегодная экономия, в результате перевода часов, составляет около 3 млрд. кВт/ч электроэнергии и более миллиона тонн угля. Кроме того, как altapress.ru уже писал ранее, перевод стрелок часов не отражается на здоровье и самочувствии человека.

Анатолий Старков,
заведующий отделением профилактики Алтайской краевой клинической больницы:

При переходе с зимнего на летнее время возникают проблемы у людей-жаворонков. Но чистых жаворонков насчитывается очень мало. Только у "сверхметеочувствительных" граждан, когда вдобавок переход совпадает с магнитными бурями, полнолуниями. Но таких чувствительных людей мало, не более 5 процентов населения. А серьезные проблемы могут возникнуть вообще у единиц.

В этот период таким людям нужно ограничить объемы интеллектуальной интенсивной работы, не участвовать в соревнованиях. Особых специальных методов подготовки и рекомендаций не существует по той причине, что во многом проблема надумана. И повторю – нет убедительных данных о проблемах со здоровьем людей, когда мы переводим стрелки часов. Да и сама адаптация происходит сравнительно быстро - за две-три недели.

Всем – здоровья!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость