Потребитель

В Алтайском крае службам такси придется работать по-новому

23 июля официально опубликованы поправки в краевой закон "Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае", касающиеся работы такси. С 1 сентября предпринимателям этой сферы необходимо будет получить разрешение на каждое транспортное средство. Оно выдается на срок от пяти лет при наличии у предпринимателя транспорта (в собственности или в лизинге). Сам транспорт должен отвечать нескольким, перечисленным в законе требованиям: каждые шесть месяцев проходить техосмотр, оборудоваться таксометром, иметь "шашечки" на боковых поверхностях кузова и оранжевый фонарь на крыше.

Такси.
Такси.
Михаил Хаустов

Водитель такси должен иметь стаж работы не менее трех лет или общий водительский стаж не менее пяти лет. Предприниматель должен обеспечивать предрейсовый медосмотр водителей. Нарушение закона влечет за собой отзыв разрешения.

В обязанности краевой администрации входит разработка и утверждение формы разрешения на перевозки пассажиров и багажа с помощью такси, формы предписания об устранении нарушений в этой сфере, утверждение порядка формирования реестров выданных разрешений и т.д. Выдавать разрешения, вести реестр и контролировать соблюдение законодательства будет краевое Управление по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

Порядок выдачи разрешений (документы, которые необходимо будет предоставить для получения разрешений, сроки и т.д.), плата за выдачу одного разрешения будут определены постановлением Администрации Алтайского края, которое будет подписано в конце июля - начале августа 2011 года.

Илья,
таксист с личным автотранспортом:

Краем уха слышал о новом законе, но пока серьезно не задумывался об этом. Считаю что самое главное нововведение – наличие лицензии для перевозки пассажиров. От старых "бомбил" слышал, что давно уже была попытка урегулировать деятельность системы таксопарков, но ничего не вышло. И большинство опытных водителей скептически настроены. Может быть, поможет введение штрафов с большими суммами. А что касается покраски каждого авто… Вот смотрите, есть большие службы такси, например, "Такси Город" или "Сибирское Такси". У них в автопарке больше сотни авто. Покраска одного авто стоит около 30 тысяч. Плюсом установка таксометров. Вот и прикидывайте расходы.

Василий,
таксист:

К подобным нововведениям отношусь вполне нормально. Считаю, что наличие у таксиста длительного опыта вождения должно быть нормой, так как водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажира. Да и установка таксометров это не так уж и плохо. Во всяком случае, это поможет избежать споров о стоимости проезда.

Евгений,
таксист с личным автотранспортом:

Принятие нового закона – это фатальная ошибка. После начала его действия 20-30 тысяч людей попросту выбросят на улицу. Люди пойдут бастовать. Какие техосмотры? Какие цветовые гаммы? Какие таксометры? Что они к автомобилистам привязались, не могу понять. Давайте устроим народное голосование...

Андрей Деулин,
владелец такси "Мерси":

Самое печальное, что нам не дали время подготовиться. То есть фактически за август всем службам такси предстоит много работы. Не так давно мне приходили известия из Красноярска, Новосибирска, что там идут массовые забастовки. Мы не отстаем – на 4 августа намечен митинг, акция протеста, которая уже согласована с администрацией. Мы, конечно, понимаем, что нынешний закон будет определенного рода зачисткой для служб такси, которых сейчас великое множества. Но пострадает и клиент – стоимость проезда может быть увеличена в два раза. При этом я уверен, что частным извозчикам, которые самостоятельно без лицензии водят такси, ничего и не будет. Правительство будет заниматься проверками крупных фирм.

Затраты лично мне предстоят колоссальные. Например, таксометры, которые выдают чеки, стоят от 15 до 40 тысяч. Мне не понятно, почему выбрали иименно желтый цвет. Вот мы используем марку "Рено". Машина откатывает около четырех лет, потом мы их обычно продаем. Но в линейке производителей авто нет желтого цвета. То есть хочешь-не хочешь, красить придется. Вот белые такси смотрелись бы стильно и интересно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость