Потребитель

В Барнауле дома скандально известной УК "Доверие" организованно перешли в новую компанию

55 домов УК  "Доверие" перешли в новую управляющую компанию "ЖЭУ №40". Переход осуществлен по решению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, прошедших по инициативе самой УК "Доверие", так как она была не в состоянии обслуживать дома. Однако в 2014 году значительная часть домов расторгли договора управления с УК "Доверие" и по своей инициативе.

Как оценить работу коммунальщиков?
Как оценить работу коммунальщиков?
Михаил Хаустов

С 1 февраля в новую управляющую компанию УК "ЖЭУ №40 Барнаула" из УК "Доверие" перешли 55 домов, список можно прочитать на сайте "Доверия". В УК "Доверие" объяснили, что собственники квартир на общих собраниях, проведенных в январе-феврале расторгли договора управления с "Доверием" и выбрали новую УК "ЖЭУ №40".

Еще в январе УК "Доверие" разместила на сайте объявление, что больше не в состоянии обслуживать дома: расчетные счета и имущество под арестом. Компания объяснила  жильцам, что не имеет возможность выполнять аварийные заявки, обеспечивать техобслуживание общедомового имущества домов и плановый текущий ремонт, своевременно выплачивать работникам УК зарплату. У компании по различным причинам сформировалась большая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, в несколько раз превышающая долги населения за поставленные коммунальные ресурсы.

Мать Дениса Сучкова рассказала, как сидит ее сын в СИЗО и как она его будет защищать

А 16 февраля УК "Доверие" сообщила, что квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за февраль собственники жилья из списка в 55 домов получат уже с реквизитами "УК ЖЭУ №40 Барнаула". Все сведения об выборе новой УК уже переданы необходимым организациям ("Горэлектросети", ВЦ ЖКХ и т. п.). УК "Доверие" поблагодарила жильцов за сотрудничество и пожелала успешного взаимодействия с новой УК.

УК "ЖЭУ №40 Барнаула" зарегистрирована в декабре 2014 года в Барнауле на ул. Малахова, 3 была (по этому же адресу зарегистрирована и УК "Доверие"), ее учредители, согласно данным ЕГРЮЛ, два физических лица: Сергей Ярославцев и Станислав Ударцев. Ярославцев также директор этой УК.

А между тем 2014 год был для УК "Доверие" весьма непростым.  По данным Государственной инспекции Алтайского края, на 1 января 2014 года эта управляющая компания обслуживала 125 домов или 384,8 кв. метров жилья. Это была пятая по величине обслуживаемого жилого фонда УК Барнаула. Однако после возбуждения уголовного дела, связанного с хищением средств УК "Доверие", собственники домов стали проводить общие собрания и массово расторгать с ней договоры управления.

Если в 2013 году договора управления расторгли всего 7 домов (таковы данные сайта УК "Доверие"), то в течение 2014 года порядка 70. Наибольший отток — около 40 домов — произошел с 1 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость