Потребитель

В Барнауле тысячи потребителей заплатят за электричество в полтора раза больше

В феврале тысячи абонентов Барнаульской горэлектросети (БГЭС) получат квитанции с резко возросшими платежами за свет. Это связано с тем, что с 1 января стоимость электроэнергии для тех, кто не установил счетчик, выросла на 50%.

Счетчик электроэнергии.
Счетчик электроэнергии.
СС0

По данным БГЭС, у компании более пяти тысяч таких абонентов.

До этого норматив на электроэнергию для не имеющей счетчика однокомнатной квартиры, оборудованной электроплитой, и с тремя жильцами, составляет 818 рублей. С учетом повышающего коэффициента в 50% сумма к оплате возросла до 1227 рублей. Для трехкомнатной квартиры при тех же исходных данных норматив увеличен с 1061 до 1592 рублей.

Напомним, что июне 2016 года постановлением правительства РФ №603 была принята новая система расчетов нормативов на электричество. Для тех, кто не установил электросчетчики, увеличение нормативов с помощью повышающих коэффициентов проводилось в два этапа. До 1 января 2017 года повышающий коэффициент составлял 40%, в новом году — 50%.

Осенью прошлого года у некоторых барнаульцев резко возросла плата за электричество. Это было связано с введением 40-процентного коэффициента. Тогда в горэлектросети сообщили, что у компании "нет обязанности предупреждать абонентов о сроках замены или поверки приборов учета", поэтому забраковать устаревший счетчик сотрудники компании могут без уведомления потребителя и начислять ему повышенный коэффициент.

Поэтому в БГЭС советуют чаще проверять квартирные электросчетчики. Чтобы понять, подлежит ли ваш прибор учета замене, достаточно посмотреть на циферблат счетчика и проверить пломбы госповерителя, на которых указан год поверки. В основном в многоквартирных домах установлены однофазные счетчики с классом точности 2.0. Их срок эксплуатации равен 32 годам, срок межповерочного интервала - 16 лет. При отсчете сроков стоит руководствоваться моделью счетчика. А при установке нового прибора учета необходимо сохранять техпаспорт.

Справка

БГЭС напоминает, что узнать подробнее об установке приборов учета для жителей Барнаула можно по телефону: 50-12-48.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость