Потребитель

В Барнауле, Заринске, Шпагино и Среднесибирском цифровое эфирное телевидение 7 мая переведут на стандарт DVB-T2

Переход на новый стандарт вещания означает, что жителям края, которые хотят продолжить смотреть эфирное (бесплатное) ТВ в цифровом качестве, скорее всего, придется поменять приставки и телевизоры.

Телевидение.
Телевидение.
Олег Богданов

Напомним, что цифровое эфирное телевидение доступно жителям Алтайского края около двух лет. Наш регион стал одним из первых в стране, где его запустили и тестировали. До сегодняшнего дня ТВ предоставлялось по стандарту DVB-T. И для его просмотра нужно было иметь приставку к телевизору, которая поддерживает этот стандарт, или телевизор с его поддержкой. Теперь это оборудование для просмотра цифрового ТВ будет непригодно, жителям края придется приобрести новые приставки и телевизоры с поддержкой DVB-T2. Они появились в магазинах края более полугода назад.

Сайт администрации сообщает, что после проверки и настройки оборудования в Барнауле, Заринске, Шпагино и Среднесибирском перевод сети на новый стандарт начнется по всем восьми одночастотным зонам в крае.

В новом стандарте для жителей региона будет доступен первый мультиплекс каналов: "Первый канал", "Россия 1", "Россия 2", "Россия К" (Культура), "Россия 24", "НТВ", "Пятый канал" и "Карусель". Дополнительно до конца этого года в мультиплекс войдут "Общественное телевидение России", также на десятую позицию в перечне обязательных общедоступных телеканалов включен телеканал "ТВ Центр".

Официальный запуск цифрового телевещания в новом стандарте DVB-T2 состоится 7 мая на территории Барнаульского телецентра. В торжественной церемонии примут участие заместитель Генерального директора РТРС - директор Департамента радиовещания и радиосвязи Виктор Горегляд, заместитель Губернатора Алтайского края Яков Ишутин, руководители надзорных органов, директор филиала РТРС "Алтайский КРТПЦ" Сергей Мольков.

Справка

Стандарт DVB-T2 – второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Он должен как минимум на 30% улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Для телезрителей это означает, что на одной частоте можно будет передавать большее количество каналов. Второе преимущество стандарта DVB-T2 заключается в том, что он дает возможность предоставлять дополнительные услуги. Например, через такой стандарт можно наладить доступ к порталу госуслуг или настроить систему оперативного оповещения при чрезвычайных ситуациях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость