Потребитель

В крае завершается подготовка к отопительному сезону

На совещании, посвященном вхождению в "зиму", что прошло на минувшей неделе при участии полпреда Виктора Толоконского, вице-губернатор Яков Ишутин обещал, что все объекты жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса будут готовы к зиме уже 15 сентября. По его информации, по состоянию на 1 сентября уровень готовности котельных края составлял 86%; тепловых сетей – 88%; водопровода – 95%.

В крае завершается подготовка к отопительному сезону.
В крае завершается подготовка к отопительному сезону.
Дмитрий Кудрявцев

По словам Ишутина, подготовка к отопительному сезону идет по плану: на всех предприятиях края утверждены графики ремонтов (оборудования, зданий и сооружений), а также поставок топлива для нужд теплоэлектроцентралей в предстоящем сезоне. 

Однако вопрос долгов муниципалитетов за потребленные энергоресурсы, по его мнению, остался нерешенным.

По настоянию губернатора Александра Карлина службы, ответственные за подготовку к зиме, с прошлой недели начали отчитываться о состоянии дел в ежедневном режиме. "При этом информация по предгорным районам – Чарышскому, Краснощековскому и Солонешенскому – должна предоставляться по каждому объекту", – подчеркнул он.

В Барнауле поставщики тепла  "Кузбассэнерго" и "Энергетик" уверенно заверяют, что смогут уложиться в сроки. Не исключено, правда, что в некоторых районах города тепло появится позже. Опасения возникают в первую очередь у потребителей ТЭЦ-1 (поселок Восточный, район ВРЗ).

Екатерина Страхова,
пресс-секретарь Барнаульского филиала "Кузбассэнерго":

ТЭЦ-1 на неопределенный срок переведена в резерв и временно не функционирует, а значит, не поставляет тепло и горячую воду, – комментирует . – Поэтому потребители этой теплоцентрали сейчас переведены в ведение ТЭЦ-2. Это несложная и неновая для нас процедура – подобное хоть и на менее длительный срок, но все же случалось раньше.

Как пояснил Андрей Мецкер, директор Барнаульского филиала "Кузбассэнерго", перевод окончательно завершится к 25 сентября, после чего можно будет запустить отопление в дома. Если же подавать тепло придется раньше этой даты, простым жителям придется немного подождать – первыми подключат социальные учреждения.

Факт

По закону отопление включается в случае, когда средняя температура воздуха в течение пяти суток не превышает восьми градусов. Как правило, этот период приходится на 15–25сентября.

Яков Ишутин,
вице-губернатор:

Задолженность муниципальных образований края за уголь, поставленный в отопительный период 2010–2011 годов, составляет 167,5 млн. рублей, в том числе перед "Кузбассразрезуглем" – 155,5 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость