Потребитель

В Красноярске обнаружены фальсифицированные "Алтайские" пельмени

В Красноярске центр стандартизации провел экспертизу 12 образцов пельменей, купленных в различных магазинах города. Выяснилось, что 10 из представленных образцов оказались фальсификатом. Есть среди них пельмени, продаваемые под маркой "Алтайские".

Пельмени.
Пельмени.
Олег Богданов

В этих "Алтайских пельменях" эксперты нашли соевый текстурат и крахмал, а также на упаковке выявлены нарушения в маркировке. Произведены данные пельмени на новосибирском комбинате полуфабрикатовов "Алекон".

Среди проверенной продукции вообще не оказалось произведенных в нашем регионе, но altapress.ru решил сообщить о проверке красноярских экспертов, та как в одном из образцов была обнаружена кишечная палочка, пишет "Наш Красноярский край".

Итоги комплексного исследования образцов пельменей

Прошли испытания:

  • Пельмени "Любимые" (Бурятия),
  • Пельмени "Домашние" (Сухобузимский район).

Не прошли испытания:

  • Пельмени "Русские говяжьи" (Красноярский край) - выявлен соевый текстурат.
  • Пельмени "Честный фермер" (Березовский район) - превышение предельно допустимой нормы по общей микробной обсемененности в два раза. Выявлен соевый изолят. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары.
  • Пельмени "Классические" (ЗАО "Аграрная Группа МП", Томск) - выявлен крахмал.
  • Пельмени "Алтайские" (Комбинат полуфабрикатов "Алекон" Новосибирск) - выявлены соевый текстурат, крахмал. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары.
  • Пельмени "Малыш" (ООО "ТД Хозяюшка" Красноярск) - выявлены примесь субпродуктов, соевый текстурат, крахмал. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары.
  • Пельмени Элитные (Хакасия) - выявлен крахмал. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары.
  • Пельмени "Мясной Кураж" (Красноярск) - выявлены соевая мука и крахмал. Занижена массовая доля фарша к массе пельменя. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары.
  • Пельмени "Классические" (Новосибирская область) - обнаружены бактерии группы кишечных палочек и крахмал
  • Пельмени "Кроха" (Хакасия) - выявлены крахмал и соевый текстурат. Занижена массовая доля белка. Имеются нарушения в части маркировки потребительской тары.
  • Пельмени "По-Рощински" (Красноярск) - превышение предельно допустимой нормы по общей микробной обсемененности в 7,5 раз. Обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Выявлены крахмал и соевый текстурат. Занижена массовая доля белка. Занижена массовая доля фарша к массе пельменя.

Надежда Воронкина,
главный специалист по стандартизации Красноярского ЦСМ:

Эта рейтинговая оценка пельменей – пятая по счету для Красноярского ЦСМ. Можно констатировать, что качество полуфабрикатов в последнее время снижается. Если в 2012 – 2013 годах по результатам исследований, проведенных в ходе наших рейтинговых оценок, было 55-58 процентов фальсифицированных образцов пельменей, то сейчас – 83 процента. Особенно поражает то, что производители добавляют соевые продукты, крахмал и другие ингредиенты в полуфабрикаты независимо от их цены. При проведении рейтинговой оценки члены дегустационной комиссии отметили и информационную фальсификацию вышеуказанной продукции - несоответствие состава продукта, заявленного на потребительской упаковке, его фактическому составу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость