Потребитель

В Новосибирске запустили сервис "Яндекс.Такси". Появится ли он в Барнауле?

Новосибирск стал первым городом Сибири, в котором заработал популярный в европейской части страны сервис "Яндекс.Такси". Эксперты уверены: если бренд придет в Алтайский край, то ему удастся стать более популярным, чем служба заказа такси "Максим".

Такси.
Такси.
Михаил Хаустов

В Новосибирске к сервису подключились два таксопарка, сообщает Сиб.фм. В общей сложности для заказа через приложение клиентам "Яндекс.Такси" доступны 150 автомобилей. Их можно увидеть на карте. После заказа машины по этой же карте можно проследить за ее приближением. Там же видны цвет, марка и номер авто. Оплатить поездку можно картой или наличными.

"Яндекс.Такси" работает в Новосибирске по трем тарифам:

- "Эконом" (вызов такси стоит 79 рублей, один километр пути— 16);
- "Комфорт" (посадка в такси стоит 195 рублей: первые два километра входят в стоимость, а последующие — по 17 рублей);
- "Бизнес". (Вызов 395 рублей, два километра также входят в стоимость, далее— по 25 рублей за километр).

Поездка от метро "Красный проспект" до аэропорта обойдется примерно в 450 рублей.

В "Яндексе" auto.altapress.ru сообщили, что запуск сервиса такси в Барнауле в ближайшее время не планируется. В компании пояснили, что решение о запуске сервиса принимается прежде всего с точки зрения готовности рынка.

Ольга Молодан,
региональный представитель "Яндекса":

Мы выходим в те города, где нам удаётся договориться с крупными службами такси и вывести достаточное количество машин на линию. Для этого таксопарки переходят с раций на программное обеспечение Яндекс.Таксометр, который мы им предоставляем бесплатно.

В Барнауле упал спрос на услуги такси. Как извозчики перестраивают свою работу?

Руководитель одного из барнаульских таксопарков заявил auto.altapress.ru, что если "Яндекс.Такси" когда-нибудь придет на местный рынок, его вполне может ждать успех. "Благодаря возможностям своего сервиса и известности бренда они, скорее всего, перетянут на себя значительную часть клиентов, - говорит он. - Думаю, некоторые работающие ныне таксопарки заключат с ними договоры и будут выполнять их заказы. То есть, по сути, полностью перейдут к ним "под крыло". Вполне возможно, что "Яндекс.Такси" станет более востребованным игроком рынка, чем нынешний лидер — служба заказа такси "Максим"".

Добавим, что в Новосибирске в конце октября на рынке такси появился еще один новый игрок, использующий в своей работе IT-технологии — американская компания Uber.

Справка

Помимо Новосибирска сервис "Яндекс.Такси" представлен сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Калининграде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Воронеже, Перми, Кисловодске и Туле. Всего к "Яндекс.Такси" подключены более 35 тысяч машин из 450 таксопарков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость