Потребитель

В России могут ввести госмонополию на розничную продажу алкоголя

Внесенный осенью 2011 года в Госдуму законопроект "О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта" может быть расширен за счет включения в него положений о введении госмонополии на розничную продажу алкоголя и отмене лицензирования для нее.

Такие меры предусмотрены проектом официального отзыва правительства России на эти поправки. Документ в настоящее время проходит межведомственное согласование.

В законопроекте предлагается установить, что производством и оборотом этилового спирта могут заниматься только организации, в уставном капитале которых доля участия России превышает 50%. Для них может быть отменено лицензирование.

Как считают авторы законопроекта (депутаты Госдумы от "Справедливой России" Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Емельянов и Федот Тумусов), предлагаемые изменения направлены на защиту здоровья людей и снижение объемов нелегального производства и оборота этилового спирта.

Как говорится в проекте официального отзыва, "положения законопроекта нуждаются в корректировке, предусматривающей введение государственной монополии не только на производство и оборот этилового спирта, но и на розничную продажу алкогольной продукции". "Эффективность государственной монополии в периоды ее существования в России обеспечивалась, в первую очередь, исключительным правом на розничную продажу алкогольной продукции", – подчеркивается в документе.

В связи с этим предлагается "рассмотреть возможность создания организации государственной формы собственности, интегрирующей торговую сеть, осуществляющую розничную продажу алкогольной продукции".

В прошлом году правительство России приняло решение об индексации акцизов на алкоголь и табачную продукцию, предусмотренной до 2014 года. В связи с этим авторы поправок считают целесообразным введение госмонополии на розничную продажу для сдерживания возможного увеличения нелегального оборота алкоголя.

По мнению авторов документа, введение госмонополии может осуществляться поэтапно: "На первом этапе исключительное право на розничную продажу может быть предоставлено государственным торговым организациям только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в то время как в остальных регионах такие торговые организации будут осуществлять розничную продажу алкогольной продукции наравне с организациями иных форм собственности".

Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки к первому чтению с учетом предлагаемых замечаний.

В России государственная монополия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в различных видах вводилась несколько раз – с 1474 по 1533 годы, с 1652 по 1681, с 1696 по 1716, а также с 1896 по 1913 (при этом в 1913 году общая выручка от винной монополии составляла 26% от всех доходов бюджета России) и с 1924 по 1992 годы. К 1985 году продажа водки давала треть доходов от торговли продовольствием или одну шестую часть от всего товарооборота советской торговли, пишет Газета.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость