Потребитель

Выберите рецепты и маринады для шашлыков

Маринады очень важны в приготовлении шашлыков и барбекю. Они создают специальную кислую среду, которая размягчает мясные волокна и наделяет его неповторимым вкусом.

Маринад состоит из двух основных частей – продукта с выраженной природной кислотностью и набора приправ и специй. За основу берут самые разные ингредиенты: майонез, лимонный сок, минеральную воду, кефир, вино, пиво. Маринад может использоваться как в самом начале приготовления (в нем замачивают мясо), так и в процессе жарки (им сбрызгивают шашлык и барбекю).

Смотрите также: Что нового приготовить на даче. Рецепты шашлыков, рёбрышек-гриль, овощей-гриль

Травы, измельченные пряности, экзотические смеси довольно гармонично вписываются в маринад и наделяют готовое блюдо оригинальным ароматом. Сухие травы можно добавлять в любой момент приготовления, а свежие кидают в самом финале. Соусы-глазури, которые придают шашлычкам и барбекю красивый вид и аппетитную корочку, также наносят на практически готовое мясо.

В разных странах мира свои пристрастия и способы приготовления маринадов. На Востоке популярны маринады из кефира с добавлением лимона, карри, кинзы, перца, имбиря, мяты. Такие маринады особенно хороши для мяса птицы. Оригинальный рецепт маринада используют, например, в Узбекистане: за основу берут минеральную газированную воду, добавляют много пряностей и получают отличный маринад.

Смотрите также: Фотофакты. Как приготовить сочные шашлыки по рецепту шеф-повара

Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука, приправ, оливкового масла также прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Им можно мариновать даже жесткое мясо. Китайцы любят мариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда. Греки готовят маринад из гранатового сока и водки, в соотношении 4:1. Армяне добавляют в маринад коньяк.

Смотрите также: Как правильно выбрать мясо для шашлыка

В России выбирают рецепты попроще, например, с майонезом, пивом, горчицей. Можно взять готовую горчицу, смешать с пивом, добавить соль и перец и в этой смеси обвалять каждый кусочек мяса.

Смотрите также: Секреты удачного шашлыка

Кухни разных народов используют в качестве маринада облепиховый, виноградный сок и даже чай. Например, в Австралии баранину вымачивают в крепком чае в течение 5-6 часов, а потом маринуют мелко нарезанным луком. В общем, приготовление маринада – дело творческое. Здесь можно придерживаться традиций, а можно экспериментировать и находить новые сочетания и вкусы.

Смотрите также: Вкусные рецепты шашлыков и советы от шеф-повара

Рецепты

Шашлык из свинины в кефире

Что нужно:

1 кг. свинина

1,5 кефира

1 пучок кинзы

8 шт. репчатого лука

перец, соль

Как готовить:

Филе нежирной свинины нарезаем небольшими кусочками. Крупно режем репчатый лук и  зелень кинзы. Укладываем в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Все залить кефиром. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь (чем дольше стоит мясо - тем нежнее потом получится шашлык). Мясо нанизываем на шампуры и готовим на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.

Смотрите также: Какие напитки подобрать к шашлыку?

Курица в гранатовом соке

Что нужно:

2 кг. куриного филе
4 шт. репчатого лука
1 ст. гранатового сока
4 зубка чеснока

1 ч. ложка тертого имбиря
2 ст. ложки растительного масла
перец, соль

Как готовить:

Филе курицы режем на порционные куски, лук кольцами, чеснок пропускаем через чесночницу. Затем смешиваем все ингредиенты за исключением соли и ставим на несколько часов в прохладное место. Добавляем соль, перемешиваем, и выкладываем на решетку для жарки.

Шашлык из курицы с грибами

Что нужно:

1,5 кгкуриного филе
300 гр. шампиньонов
1 красивый и сладкий перец
5 ст. ложек растительного масла (оливкового)
1 ч. ложка молотого кориандра
перец, соль

Как готовить:

Куриное филе режем на порционные куски средних размеров. Шампиньоны моем,  удаляем ножки и оставляем для шашлыка. Перец режем крупными кубиками.
Смешиваем курятину, шампиньоны и перец. Заливаем их оливковым маслом, посыпаем кориандром, приправляем черным молотым перцем и солим по вкусу. Все это перемешиваем и ставим в прохладное место мариноваться на 2-3 часа. Когда мясо замаринуется, нанизываем на шпажки, чередуя, курицу, шампиньоны, перец. Обжариваем в течение 10-15 минут.

Шашлык из овощей

Что нужно:

2 цукини
2 баклажана
2 болгарских перца
300 гр. грибов (шампиньонов)
10 маленьких помидоров
10 маленьких луковиц
3 ст. ложки оливкового масла
сок 1/2 лимона
перец, соль

Смотрите также: Новые идеи для вашего пикника

Как готовить:

Баклажаны режем на кусочки, солим и оставляем на 20-30 минут, чтобы вышла горечь. Кружочками нарезаем цукини, очищаем перец от плодоножки и семян, нарезаем его дольками. Очищаем лук и оставляем целым. Моем грибы и также оставляем целыми. Все овощи аккуратно укладываем в кастрюлю, поливаем оливковым маслом и соком лимона. Солим, перчим по вкусу и даем промариноваться около часа, периодически помешивая. Затем нанизываем овощи на шампур и жарим до образования небольших почернений на овощах. Во время жарки поливаем шашлык маринадом.

Шашлык из телячьей печени с салом

Что нужно:

1 кг. телячьей печени
250 гр. свиного сала
соевый соус
перец, соль

Как готовить:

С печени удаляем пленку и желчные протоки. Чтобы отбить запах, вымачиваем печень в молоке, после чего разрезаем ее на порционные кусочки. С сала срезаем шкурку и также режем на кусочки небольших размеров. Полученные кусочки печени и сала приправляем перцем и поливаем соевым соусом. Чередуя, нанизываем на шампуры. Жарим на углях около 10 минут. Перед тем как снять с огня, шашлык нужно немного посолить.

Шашлык из рыбы

Что нужно:

1,5 кгсемги
1 баночка маслин
1 лимон
3 ст. л. соевого соуса
специи для рыбы2-3 столовых ложки соевого соуса
1 стакан белого вина, лимонад

Как готовить:

Режем размороженную семгу на кусочки, укладываем в глубокую сковороду с толстым дном и заливаем маринадом примерно на час. Затем нанизываем кусочки семги на шампуры, чередуя с маслинами, и запекаем шашлык над раскаленными углями. Готовый шашлык подаем к столу в горячем или холодном виде с маслинами, лимоном, зеленью и овощами.

Шашлык из креветок

Что нужно:

400 гр. тигровых креветок
1 стручок красного острого перца
3 зубка чеснока
сок 1/2 лимона
4 ст. ложки масла
соль

Как готовить:

Креветки очищаем и хорошо промываем. Режем красный острый перец и чеснок. Смешиваем чеснок, перец, оливковое масло, сок лимона и солим по вкусу (примерно 12 ч. л. соли. Полученную смесь смешиваем с тигровыми креветками и оставляем на 1 час.
Нанизываем креветки на шампура или деревянные шпажки, обжариваем около 10 минут. Во время приготовления поливаем креветки маринадом.

Приятного аппетита!

Рецептов маринадов множество, но у каждого есть свой проверенный, любимый. А давайте делиться собственными секретами приготовления шашлыка! Предлагайте свои фирменные рецепты. Ждем шашлычных советов от любителей вкусно покушать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость